Кошка поцарапала глаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, кошка поцарапала глаз, несколько царапин возле глаза, на веке, сам глаз не знаю, задет или нет. Ношу лизнзы(-3,5), после того как оцарапала, появилось такое чувство, будто линза мне немного мешает, слез не было, не болит, но возле линзы будто маленькая-премаленькая складочка на глазу. Очень боюсь, к врачу сегодня уже не успела, что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2015 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-03 23:35
Здравствуйте! Если не получается обратиться сразу в глазной травмпункт, то нужно начать закапывать антибактериальный препарат, например, Офтаквикс или Вигамокс или Тобрекс или Флоксал или Ципромед 4 раза в день. Контактные линзы на период закапывания капель и наличия каких-либо жалоб носить не стоит (если есть воспаление, линзы его усугубят). Обязательно показывайтесь врачу в ближайшее время.
Екатерина 2016-03-23 21:57
Мне кошка попала в глаз и я долгое время не могла открыть его позже я открыла его но мне что то мешало я попыталась промыть прикладывала холодную тряпочку но все было напрасно мне по прежнему что то мешало я прикрыла рукой глаз который не болел и в тот который попала кот было все мутно я боюсь остаться слепой и ходить в очках помогите мне пожалуйста
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-11 00:15
Здравствуйте, Екатерина! В случаях травмы нужно показываться врачу в этот же день (без талончика в поликлинику или в глазной травмпункт). Чаще всего при таких травмах получается царапина на роговице. Нужно капать антибактериальные капли, например, Флоксал или Тобрекс или Унифлокс или Офтаквикс 4 раза в день, и через 10-15 мин следом за каплями заживляющий гель Корнерегель 4-6 раз в день. На ночь за нижнее веко можно закладывать мазь Флоксал или Офлоксацин. Курс лечения 7-14 дней.