У кота повреждён глаз, глазная роговица, зрачок, что делать?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Вообщем проблема такая, сегодня утром кот пришёл с улицы и я заметил что у него покарябан правый глаз и он не смотрит им (щурится) я осмотрел как вроде заметил было повреждено правое веко внутри самого глаза видимо другой кот делал, пытался ему чуть-чуть расширить глаз чтоб посмотреть есть ли он вообще там или нет..глаз вроде на месте, на свет вроде реагирует..Вот такая картина, подскажите чем лечить и что делать кота очень жалко. Пока что только прочистили глаз заваренным чаем..дальше не знаем что делать. Помогите пожалуйста..пробовал сделать ещё одно фото внутрь глаза, но кот не даёт т. К как больно, но если на словах, то у него вроде порван зрачок и теперь там просто чёрная точка как бы сдутая плёнка сам глаза за зрачком бело-мутный... Скажите что делать а..
Теги: у кота поврежден глаз что делать, у кота повреждён глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 мая 2013 года

77 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-24 12:12
Здравствуйте! По этому фото и вашему описанию диагноз коту я поставить не смогу. Необходим осмотр ветеринара или офтальмолога. Даже если имеет место проникающее ранение глазного яблока, то оперировать вашего кота вряд ли удастся. Можете покапать капли Левомицетин 0,25% 3-5 раз в день в течение 7-10 дней, чтобы снизить риск инфицирования. В случае проникающего ранения, возможно, произойдет рубцевание раны и глаз постепенно уйдет в субатрофию - видеть он не будет. Если целостность глазного яблока не нарушена, то возможен более благоприятный вариант. Главное- избежать инфекционного воспаления. Если на фоне капель будет гнойное отделяемое, то можно будет попробовать усилить режим капель (например, покапать Флоксал). Оговорюсь сразу, что данные капли используются у людей, о переносимости их кошками у меня сведений нет. Перед закапыванием можно промывать глаз чаем.
Александр 2013-05-24 12:17
Так и делаем, промываем глаза чаем и капаем Левомецетин..
-1
Ирина 2013-11-25 03:24
Мой котик игрался и каким то образом поцарапал роговицу глаза, и я такую же опухоль глаза внутри и снаружи обнаружили только утром. В ветеринарной клинике, нас принял очень хороший врач, Бритиш т. Е с Великобритании. Под окуляром он сразу заметил что роговица повреждена, и в достоверность для меня он закапал глаз цветными каплями после чего царапина окрасилась. Он выписал нам: 1-Tears Naturale капли для промывки глаза. 2- Oftalar обезболивающие и замораживающие капли чтоб внутреннее белое веко отошло и можно было лечить глаз. 3- Tobrex антибиотик убивает бактерии и вирус. 4- Corneregel гель для заживления роговицы. Дважды в день, утром и вечером, по 1-2 капли в такой же последовательности как я закапывала. Через неделю будет видно, лечение помогает или все же нужна будет операция.
Екатерина 2013-12-27 12:18
Ирина, добрый день. Помогло ли Вам лечение?
Варвара 2017-12-04 11:38
Здравствуйте. Где-то 2 декабря мой кот пострадал в бою. Пострадал глаз. К ветеринару нет возможности съездить(
Вот описание: повредили как я поняла роговицу, в углу глаза начился гной, глаз опух, он как будто сейчас выподет (вы это увтдете на фото)
Как я поняла кот не будет видеть или у него вообще не будет глаза.
Пожалуйста помогите, я очееень переживаю за кота!
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-04 17:52
Добрый вечер! Нельзя исключать проникающее ранение глаза. На данный момент капать Ципрофлоксацин по 1 кап каждые 2 часа.
Ольга 2019-08-17 10:12
Как спасти котёнку глаз?
Здравствуйте! По фото не понятно, что с глазом. Что случилось?
Ольга 2019-08-17 22:40
Сначала глаза гноились, ничего страшного не было, промывала чаем, видимо не помогло. Один глаз нормальный, а другой ужас один, не видно глазного яблока, нет зрачка, не видно зрачка, зрачок красный, оболочка вокруг зрачка красная. Другого котенка я вылечила, а у этого осложнения. Помогите пожалуйста.
У него достаточно сильное воспаление. Давайте попробуем прокапать капли. Возьмите тобрекс, капайте по 1 кап 4 раза в день, диклофенак по 1 кап 2 раза в день. Промывайте глаз слабым раствором фурацилина 6 раз в день.
Хорошо бы еще сходить к ветеринару, чтобы он прописал уколы с антибиотиком, без них его организм может не справиться с инфекцией.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-26 17:39
Случай с котом Александра, очевидно, сложнее. Но лечение достаточно адекватное даже для человеческого глаза, не то, что для кошачьего. У людей обезболивающие капли при повреждениях роговицы применять не следует, вреда от них может быть гораздо больше, чем пользы.
-1
Маргарита 2015-01-04 20:54
Александр, здравствуйте! Скажите пожалуйста, ваш кот остался без глаза? У моего кота точно такая же ситуация как на фото, только опухлость больше.
Марина 2015-08-17 10:40
Когда у моего кота в драке глаз повредили, то глаз тоже сильно опух. Слезился и коричневое отделяемой появилось. Но глазное яблоко оставалось целым, хотя кот глаз открыть не мог. Я ему промывала глаз фурацилином и капала корнерегель, чтобы роговица глаза зажила, так как повреждена оказалась именно она. А этот гель отлично помогает зажить роговице глаза, причем и от боли с неприятными ощущениями тоже избавляет глаз. Буквально через дня 3 у кота глаз стал хорошо открываться, ещё через день и слезиться совсем перестал.
P, S. А вот заваркой промывать глаза не рекомендуется ни животным, ни людям.
-1
Дарья 2015-10-25 12:38
Сегодня кошка пришла с улицы левый глаз весь в крови и он весь серого цвета хотя у нее глаза желтого она все время мяукает возможности отвезти ее к ветеринару у меня нет подскажите что делать.
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-10-25 22:34
Здравствуйте, Дарья. Или к ветеринару, или купите Ципромед или другие антибактериаль ные капли и тот же Корнерегель. Капайте 3-4 раза в день, через 15 мин после закапывания капайте гель тоже 3-4 раза. Курс 5-7 дней. Серый цвет возможен из-за отека поврежденной роговицы. При проникающей травме видеть глаз, возможно, не будет. Главная задача-устранить воспаление.
лариса 2016-01-30 16:34
Спасибо за предыдущие ответы доктора, уже пытаюсь воспользоваться.
Теперь суть проблемы: Неделю назад кот повредил глаз. Закапали софрадексом 2 раза в день раз альбуцидом, через час после капель становилось хуже, прятался, думаю, что болела голова, даже спал в корзине полусидя, не мог лечь, тут же поднимался вертикально, потом состояние улучшалось, глаз полуоткрывал, сезотечение уменьшалось, даже давал себя более детально осмотреть. Снаружней стороны на глазном яблоке образование размером 2мм в диаметре как налет, плотная слизь не пойму, но среды глаза прозрачные. Только веко гиперемировано. Снова закапали, опять хуже, боли. Прячется. Прошло 10 часов глаз полуоткрыл. Уже обрадовались. Но не долго. Утром (прошло 6! дей) снова слеза геморрагическая, глаз закрыт, при осмотре уже кажется, что кровь в стекловидном теле? Зрачок вижу. Ест нормально, но вялый. Капали нерегулярно, понимаем что надо, но не знали что можно. Ветеринар софрадекс и альбуцид разрешал. Те5перь вижу что ошибались. Можно только антибиотик? 3 -4 раза в день? Может его уколоть чем-то внутримышечно? (Кот разбойник и боец, травмы разного рода часто. Ему 2 года. Весит 4,5 кг. Смесь перса с обычным уличным котом. Живет на воле во дворе.) Спасибо большое, буду ждать вашего совета.
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-03-12 23:38
Здравствуйте, Лариса! Вы правы, Софрадекс не стоит, если повреждена роговица. Оценить состояние оптических сред без приборов сложно даже офтальмологу. При подобных травмах лучше капать любые глазные антибактериальные капли для людей (Ципромед, Флоксал, Тобрекс, только не комбинированные с дексаметазоном) не менее 3 раз в день и через 10-15 мин после капель заживляющий Корнерегель тоже 3-4 раза в день. Лечить хотя бы 5-7 дней. Внутримышечные антибиотики если колоть, то, согласовывая с ветеринаром- и показания со стороны глаз- это тяжелое гнойное воспаление внутри глаза- эндофтальмит (конечно, диагноз нужно подтверждать у "человеческого" офтальмолога). При более легких случаях системная антибиотикотерапия не требуется, достаточно капель.
natallia 2016-05-04 14:12
Такая же ситуация как и у автора поста! Прошли не одного ветеринарного доктора, т. к кот болел ранее все ставили инфекцию. Испробовали около 10 видов капель в состав которых входит антибиотик. От таких капель становилось только хуже. И вот чудо, последний ветеринар которому показали кота, увидел у нас повреждение роговицы. Бесцветный налет на глазном яблоке, кот проживает дома с еще двумя кошками. Т. к я волонтер, он летом переболел ринотрахеитом, поэтому все ветеринары списывали это на очередной рецидив болезни на фоне того, что прокалывали антибиотик от мочекаменной болезни. НО признаков инфекции как летом не было, в чем я и уверяла всех осматривающих нас ветеринаров, а через мои руки прошло не менее 10 таких инфицированных котиков. Тем более кот на данный момент за 8 месяцев прошел около 3 курсов иммуностимуляторов. Поэтому советую всем, прежде чем капать любые капли содержащие антибиотик, покажите своего кота ветеринару! Нам капли содержащие аб, сделали только хуже (сейчас капаем сыворотку из его крови, делается в ветклиннике, там берут антитела +солкосерил+корнегель. Такая схема лечения начата с сегодняшнего дня, поэтому результат еще не известен. Берегите своих четверолапых друзей! И не занимайтесь самолечение! Иногда оно делает только хуже!
-1
Асият 2017-06-15 11:44
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моей кошке два года, недавно пришла с улицы, глаз был в крови, к ветеринару не было возможности поехать, в глазу жидкое мутное слизь, я как вижу, у него мутный глаз, точнее точка одна мутная, чуть сбоку, глаз открывать может, к ветеринару не обращались, никакие промывание не делали, и препараты не капали, точно прошла уже неделя, также у ней есть пятеро котят, хочу чтоб она отдохнула от них, как можно это сделать, помогите пожалуйста, я вам буду очень благодарна! Спасибо вам большое, чтобы мы делали без вас!
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-15 11:58
Добрый день! Закапывать капли на данный момент обязательно, вероятно, было проникающее ранение. Из капель напимер Тобрекс или гентамицин по 1 кап до 5 раз в день
Асият 2017-06-15 12:01
Спасибо, а на фото глаз сильно поврежден? Будет ли он видеть?
-1
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-15 12:20
Проникающее ранение -довольно серьезная вещь, видеть глаз вряд ли будет, по вашему фото можно опеределить: деформированный зрачок, отек и гиперемию слизистой, возможно сниженное внутриглазное давление, на данный момент глаз уже субатрофичен, что говорит о несвежей травме
Асият 2017-06-15 12:27
Спасибо вам большоеЗначит ехать к ветеринару бесполезно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-15 13:45
Это первое впечатление по фото, в любом случае неплохо было бы показать, так как может присоединиться инфекция.
Асият 2017-06-25 10:10
Здравствуйте, помогите пожалуйста у кошки оба глаза опухли, утром с глаза вытащили овсюк, один сильно опух, другой гноится, пожалуйста помогите
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-25 14:20
Добрый день! А что произошло? Нужен осмотр ветеринара, гной убирать фурацилином и капать Тобрекс или Ципрофлоксацин каждые 2 часа
Асият 2017-06-25 15:59
Первый глаз, она подралась после было много крови, через недели две начал отекать второй глаз, и сегодня я убрала с его глаза овсюк, есть также загноенное, вот фото.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-25 18:54
Я Вас не понимаю, что такое овсюки. В открытом глазу отечная слизистая, к антибактериальным каплям можно добавить диклофенак по 1 кап 3 раза в день и корнерегел. Туалет глаз раствором фурациллина
-1
Ольга 2019-06-13 18:24
Добрый день! Подскажите пожалуйста что можно сделать. Недавно к нашему дому прибился котенок. У него было что-то с глазом. Мы его отвезли к ветеринару. Врач сказала что глаз травмирован и нужно будет удалять. Но потом сказала давайте попробуем восстановить роговицу и прописала Корнерегель и Бриллиантовые глазки. Мы капаем всё это. Конечно стало получше глаз уже так не течет и котенок повеселел. Но зрачок как бы чуть вываливается наружу из века. Возможно ли как-то сохранить глазик, пусть хоть он и не будет видеть. Жалко малышку.
Здравствуйте! Не очень понимаю, как выглядит глаз. Прикрепите, пожалуйста, фото. Без него я не смогу сказать ничего.
Галина 2017-04-25 23:39
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста, у нас нет возможности попасть к ветеринару. Кошка домашняя, взрослая (около 10 лет), бежала по квартире и врезалась со всей силы в угол. Теперь у нее глаз один довольно сильно слезится, выглядывает в уголке глаза третье веко (треть глаза прикрывает), верхнее веко припухло и покраснело. Гноя вроде нет, крови в глазу тоже. Кошка в целом ведет себя нормально. Глаз немного щурит. Надо ли что-то предпринимать? Можно ли покапать что-то, что точно не причинит вреда? Заранее спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-26 00:56
Добрый вечер! Можно покапать любые антибактериальные капли, например Витабакт по 1 кап 4-5 раз в день
Галина 2017-04-26 11:49
Спасибо, попробуем. Глаз стал больше открываться, при более внимательном осмотре увидели, что третье веко чуть-чуть надорвано
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-26 11:50
Если травма не очень большая, то хирургического лечения не требуется
Галина 2017-04-27 00:14
Спасибо за ответы, Павел!
Асият 2017-06-27 00:45
Здравствуйте! Я не могу понять, что у кошки в глазу, сейчас отправлю фото!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-27 01:41
Добрый вечер! У кошки скорее всего проникающее ранение роговицы или глубокое ранение с десцеметоцеле. В любом случае нужно показать ветеринару, до приема Гентамицин по 1 кап через 3 часа и корнерегель до 5 раз в день, гной убирать фурацилином
Владимир 2017-05-27 19:46
Здравствуйте!
Мой кот пропал на 4 дня, потом пришел с расцарапанным глазом, глаза похоже уже нет,
было очень много гноя веки слипшие и все там заполнено красно коричневой жидкостью,
мы размачивали глазными каплями сульфацил-натрий и тауфон других не было под рукой, где было глазное яблоко там мясо какое-то, скажите чем его лечить? Он выживет или уже поздно?
Кот постоянно дерется с соседскими котами и всегда приходит раненый вот его лечить приходится часто
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-27 21:16
Нужен осмотр ветеринара, не исключаю проникающее ранение глаза, на данный момент капайте антибиотики каждый час, например Тобрекс по 1 кап.
Мария 2017-06-07 10:55
Здравствуйте! Прошу срочной помощи, к сожалению в ветклинику съездить нет возможности (у котенка восполился глаз, очень напух и как будто торчит зрачок. Промывала заваренным чаем и обрабатывала левомицитином. Подскажите что еще можно сделать еще? Буду очень благодарна)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-07 11:42
Добрый день! Сделайте пожалуйста фото, возможно это слизистая так отекла, можно использовать капли Тобрекс, закапывать каждые 2 часа
Ольга 2017-06-15 19:11
Добрый день, около месяца назад кот повредил глаз, видимо, в драке. Глазик был полуприкрыт, начал гноится, после сна сильно залипал, раскрывали глаз руками (при этом были маленькие пузырики), затем начал гноится и залипать второй глаз. Начали капать "Бриллиантовый глаз" - не проходило. Показали вет. Врачу спустя неделю после травмы - повреждение роговицы. Сделали уколы - антибиотики, промывали календулой два дня. Пошли повторно к врачу, выписали "Декта-2" Гноится перестал, стало видно как бы пузырик на самом глазике (видимо сама рана). . Перед капаньем промывали ромашкой. Капали по 3 раза в день, и так 10 дней. Потом перестали, через 3 дня кот начал дергать головой, не мог спать, не находил себе места. Поехали опять к врачу - он сказал продолжать капать "Дектой-2" 5 дней. Мы не стали капать, прочитав в интернете кто и как лечит, начали закладывать тетрациклиновую мазь, затем через 30 мин закладывали "Солкосерил" (глазную мазь) 3 раза в день. Так пролечили 5 дней. Глаз стал ясный, видно радужку, яркий цвет. НО, осталась сама рана в роговице, выглядит как выпуклость сферическая (пузырек) чуть мутноватый, из-за этого глаз открыт не полностью. Вот вопрос чем это убрать? Уколы, мазь? Стоит ли проколоть алое? Стоит ли продолжать лечение. Вобщем, нужен Ваш совет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-15 19:26
Добрый вечер! Нужно конечно видеть сам глаз, если это булезное выпячивание, то конечно можно было бы аккуратно проколоть, но без осмотра специалиста я бы не делал, закладывайте пока что Солкосерил или Корнерегель 2 раза в день, можно так же капать Эмоксипин по 1 кап 3 раза в день
Наталья 2017-07-24 14:41
Добрый день. Помогите, пожалуйста.
У кошки повреждена роговица глаза. Я не знаю что случилось, весь день не нахожусь дома, заметила, что глаз она почти не открывает, отнесла к ветеринару - сказали, что заживет. Глаз цел, но роговица повреждена. Прописали промывку глаза хлогексидином+ капли анандин, ципровет - по 4 раза на день+ тетрациклиновую мазь на ночь, через 2 недели - корнерегель. + воротник. Скажите, стоит ли принимать анандин, не видила я в инструкциии, что при повреждениях роговицы его можно применять? Адекватное ли лечение?

Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-24 14:51
Добрый день! Капли анандин относятся к препаратам ветеринарного назначения, так же имеются капли глазные и интраназальные
Наталья 2017-07-24 14:58
Я поняла, что это ветеринарный препарат, в нашем случае - глазные капли. Но в показаниях для применения не описано, что его можно применять при механических повреждения глаза. Если ципровет она терпит, то после закапывания глаза анандином, кошка сильно мотает головой и перестает на какое-то время даже пытаться открыть глаз. Я поэтому и беспокоюсь можно ли при таких травмах глаза применять анандин

Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-24 15:44
Судя из описания препарата - можно
марина 2018-03-10 11:09
Кот повредил глаз, ветеринар назначил антибиотики и тетрациклиновую мазь, но все тщетно, на глазу сильная выпуклость, не понятно, что, на см 5 наверное, вроде бы глаз сначала закрывал, теперь уже не может. Ест немного, пьет очень мало. Сейчас сама капаю ему Левомицетин, немного стало лучше(думаю тетрациклин просто не пошел коту), но выпуклость ужасна, носик прохладный, не знаю, что и делать. Антибиотик прокололи 5 раз + витамины. Не знаю чем промыть ему глаз, рана серьезная. Вышлю снимок. Помогите, пожалуйста.
марина 2018-03-10 11:23
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-11 14:35
Добрый день! Скорее всего проникающая рана, капать антибиотик часто, глаз скорее всего видеть не будет, в последующем атрофия глазного яблока
Лолита 2018-06-06 15:17
У котонка вышыл шарик прозрачный что делать
Ольга 2018-06-27 09:20
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Позавчера вечером кот пришёл домой, глаз весь в крови, в руки не давался, удалось рассмотреть, что внешний уголок глаза порван. Скорее всего подрался с соседским котом. Утром отвезли к ветеринару. Врачи хотели зашить, ввели наркоз внутривенно, но не вышло, т. к. глаз отек сильно, гематома. Промыли его только и выписали рецепт: антибиотики колоть 2 раза в день, гепариновую мазь накладывать на веко 3 раза в день и капли гентомицина капать. После того как положила мазь на веко, пошла кровь у него мин языков 15, я её сразу убрала, испугалась. Купила сегодня тауфон, др. Ветеринар посоветовал, начала капать им, кровь бежать опять понемногу стала из глаза. Прикладываю фото, подскажите, пожалуйста, что делать? Адекватное ли лечение?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-28 07:35
Добрый день! У вашего животного гефомтальм, у животных, с сожалению, эту проблему решить тяжело, глаз не будет видеть, вопрос в том, чтобы он не инфицировался. Лечение продолжать, добавить корнерегель
Ольга 2018-06-28 21:19
Спасибо за ответ, Павел Константинович! Корнерегель добавили и «натуральную» слезу чз каждый час закапываю. Глазик значительно уменьшился в размерах. Гентамицин заменили на диклофенак капли, 2 раза в день промываю глаз мирамистином. Ещё добавили Дексаметазон 2 р/день внутримышечно. Гепариновую мазь боюсь использовать, т. к. прочитала в инструкции, что нельзя ее на слизистые. Она действительно нужна в лечении? Не станет ли хуже ему?
С уважением, Ольга.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-06-30 22:46
Антибиотик я бы местно не отменял, гепарин местно не нужен
Ольга 2018-07-01 11:31
Спасибо за ответ!
Екатерина 2018-08-12 15:09
Доброе время суток! Помогите пожалуйста советом, у кота месяца три назад было повреждение глаза(кот домашний, как повредил глаз сами не поняли), ходили в клинику, сказали слазит роговица. Прокапали кучу капель, ничего не помогает, глаз мутный, на центре (на зрачке) какая то субстанция, к которой идут вены. А на днях, второй здоровый глаз себе поцарапал, аж взвизгнул, не открывает его, веко верхнее опухло, что за напасть? Как лечить? Фото прилагаю. В данный момент капаю Эмоксипин 3 раза в день. (может мирамистин поможет чем то?) При такой проблеме как у нас, глаз будет потом видеть? (и сейчас он видит ли им вообще?)
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-12 18:42
Добрый день! На первом глазу бельмо, на втором нужно смотреть, ципрофлоксацин каждые 2 часа, корнерегель 5 раз в деньи показать врачу
Екатерина 2018-08-12 19:29
Фотография глаза, который уже давно поврежден, это не роговица, которая слазит? От этого уже не избавится?
Екатерина 2018-08-12 19:34
Эмоксипин перестать капать(3 дня только капаем), корнегель закапывала больше месяца, опять начать? Это пройдет? Глаз будет как раньше нормальным?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-13 18:45
Эмоксипин можете капать, он не помешает, глаз с бельмом останется таким же
Екатерина 2018-08-24 22:39
Добрый вечер, капаю Ципрофлоксацин и Тобрекс, корнегель, а вены так и не проходят до сих пор (что можно сделать, чтоб они прошли? Ведь это плохо!? Спасибо заранее за ответ!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-25 17:43
Если Вы имеете ваиду сосуды на роговицы, то при наличии бельма они не уйдут
Екатерина 2018-08-26 22:03
Я думала, что капать каплями глаза, надо, что б снять это воспаление (чтоб не было этих сосудов), Офтан Дексаметазон - вот эти капли назначали, капали ими, через неделю сосудов не было видно, потом снова появились, и до сих не проходят. Теперь вопрос, доктор, капать дальше глаза или нет смысла?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-29 00:19
Как капаете на данный момент, приложить фото глаза
Екатерина 2018-08-29 22:18
В данный момент уже третью неделю точно, капаю с утра и вечером - ципромед, тобрекс. На ночь корнегель. Глаз не изменился, но сделала свежее фото.
Екатерина 2018-08-29 22:26
На свет от вспышки, зрачок реагировал. Что мне делать?! У нас в городе нет врача офтальмолога, наши ветеринары, ничего не понимают в этом. Может снова попробовать эти капли (Офтан Дексаметазон), ведь от них вены проходили на глазу, но потом снова появились почему то) но я прочитала, у них побочек много(или может отстать уже от глаза и ничем не капать, само пройдет?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-01 14:45
На данный момент на глазу формируется бельмо, роговица больше не будет прозрачной. Ципро убрать, тобрекс оставить, корнерегель 5 раз в день, добавить Тауфон 3 раза в день
Екатерина 2019-07-08 22:57
Здравствуйте. Котенок 3 месяца, попал в стиральную машину. Стирался минут 10 (вода набралась и потом просто по тихоньку крутился барабан-не до отжима) но этого было достаточно для крохи. Теперь у него гоняться оба глаза, на глазах как плёнка и они мутные, а на одном глазе кажется как белый сгусток ткани какой то. Глазки не открывает. Капаю тауфон по 1 капле раза три получается. Из носа гной течёт и засыхает(дышать тяжело) промываю миромистином. И глотает как то, как будто что то опухло или мешает(смотрела ни чего не увидела). Подскажите, что делать? Как помочь? Сама себя ругаю, что просмотрела. Он такой маленький, был весёлый, заводила. А теперь болеет. И не ест и не пьёт. Я пою из шприца по капле.
Здравствуйте! Лучше обратиться к ветеренару. У него могла быть реакция на порошок.
Капли тауфон не надо капать. Возьмите левомицитиновые капли или другой антибиотик, капайте его 4 раза в день. Еще, есди там был порошок, то нужен дексаметазон в каплчх. Капайте по 1 кап в глаза и в рот 4-5 капель 3 раза в день. Что еще ему можно дать, не могу точно сказать. У них организм отличается от нашего.
маня 2021-09-15 20:04
Можно закапать мирамистин обычный в глаз?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-15 20:27
Здравствуйте. Если у Вас есть вопрос, задайте его отдельно сформулируйте более понятно.
Платная консультация
Оксана 2022-10-06 21:40
Добрый день. Кошка взрослая поцарапала котёнку глаз, вначале образовался небольшой шарик, вытекала слизь. Обратились к ветеринару, 4 дня ставили антибиотик, но шарик в глазу только увеличился и стало хуже, обрабатывать раствором фурацилина не даёт. Сеголня шарик лопнул и потекла слизь, что делать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-10-09 14:32
Здравствуйте. Заочно тут не помочь к сожалению. По фото ситуация серьезная. Как можно скорее покажите животное ветеринару, желательно в крупную клинику, где есть врачи по специальностям, ветеринару-офтальмологу. Желательно бы сделать УЗИ.
Лена 2022-11-07 18:31
У кота вокруг глаза красно и идет мало крови что делать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-11-10 11:34
Здравствуйте. Могу рекомендовать окомистин, как меру первой помощи, чтобы не присоединилась инфекция. По капле 4 раза в день минимум пять дней. Но конечно чтобы более точные дать рекомендации, нужно хотя-бы фото. А лучше всеже очно показать животное ветеринару.