Царапина на белке глаза

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Подскажите, не опасна ли непроходящая, но никак не беспокоящая тоненькая царапина на белке глаза длиной 3-4 мм, доходящая до лимба, но, насколько видно невооруженным глазом, не заходящая за лимб на роговицу? Заметила случайно недели две назад, когда в очередной раз случайно ткнула в глаз тушью. Сначала думала, что показалось, т. К. Царапину видно лишь при хорошем освещении. Но за две недели периодических посматриваний на глаз все-таки убедилась что есть-таки эта прямая тоненькая полоска, немного сероватая, но яркой окраски не имеет, при другом же ракурсе видна небольшая припухлость над этой полоской. Я читала, что коньюктива очень быстро регенерируется, но эта царапина "при мне"уже 2 недели, как я заметила, а, может, она была и раньше, просто я не видела? При этом ничего не беспокоит, глаз не красный и не болит, вообще выглядит нормально. Могут ли на склере быть такие неровности в норме? Возможно, белок глаза и не обязан быть идеально ровным, это ведь не роговица, отвечающая за зрение, а в процессе жизни не избежать микроповреждений склеры? Собираюсь пойти проверить зрение, но там осматривают через стеклышки глаз в темном помещении(извините, не знаю правильного названия процедуры, наверное, осмотр глазного дна) и еще говорят прочитать буквы на плакате каждым глазом, а на наличие каких-то дефектов, царапин не смотрят. Какой вид осмотра глаза нужно попросить у врача? Возможно, профессионалу достаточно одного невооруженного взгляда? Может ли такая царапина остаться на всю жизнь и повлиять негативно на зрение?
Теги: царапина белка глаза
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-30 19:43
Здравствуйте! Если и есть "царапина", то она могла бы быть, конечно, не на склере, а на конъюнктиве. Любые повреждения покровных тканей глаза сопровождаются как минимум неприятными ощущениями и локальной гиперемией, при отсутствии инфекции заживают поверхностные дефекты очень быстро. Отсутствие жалоб не в пользу порреждений. Я думаю, вам не стоит тратить время на рассматривание невооруженным глазом подобных изменений, потому что адекватно их оценить может только врач при осмотре за биомикроскопом, который обязательно должен быть в любом кабинете офтальмолога. Просить специального осмотра не нужно, если вы скажете, что наблюдаете какие-то изменения на поверхности глаза, то врач в любом случае посмотрит вас за биомикроскопом.