Царапина на глазу

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Доброго дня (или вечера)!
Я, видимо, немного порваной контактной линзой поцарапал себе глаз (таких глупостей, конечно, больше не повторяю, тем более что зрение нормальное, а линза была одета просто ради забавы). Так вот эта царапина небольшая, наверное не больше 3 мм в длину и начинается на расстоянии гдето 1 мм от лимба (я рассматривал глаз в солнечные дни), лежит царапина полностью на склере, т. Е. Роговица вроде не задета. Да точно не задета, ведь я бы сразу увидел бы эту зарапину в поле зрения. Причем я ее заметил месяц назад абсолютно случайно, ведь она меня ничем не беспокоила и красной никогда не была: просто если взять сваренное вкрутую очищеное яйцо и провести по нему разрез в форме дуги ножом - вот и будет вид моего глаза, только в увеличенном маштабе. А оболочка прозрачная над склерой по ходу этого шрамика вздутая, и так уже месяц и ничего не меняется. Пройдет ли это и хоть примерно когда: через 2 месяца, год, три года или такой шрам на всю жизнь? (ведь уже месяц без изменений, хотя даже на коже шрамы проходят). Может что-то надо покапать или какой гель в глаз, чтоб ускорить регенерацию (в существовании которой уже сомневаюсь) или еще для чего?
Пойти на очный осмотр, к сож.,нет возможности. Извините за беспокойство, спасибо
Теги: царапина на глазу, склера, глаз царапина на склере
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-26 00:00
Здравствуйте! Без осмотра можно только гадать. Я не думаю, что это травма. Получить ее мягкой контактной линзой, даже поврежденной, невозможно. Если бы у вас была царапина на роговице, вы бы с болящим красным глазом, прикрытым мокрым от слез платком, нашли бы врача где угодно. Царапина на склере- это как минимум плюс разрыв слизистой, что тоже весьма болезненно и заметно не в виде ровной полосочки. Я могу предположить, что вы заметили какую-то особенность в строении глаза, возможно лимфатический сосуд, возможно какое-то кистозное образование. Угадать мне сложно. Если это образование не увеличивается, не беспокоит, не воспаляется, не меняет цвета, то можете пока просто понаблюдать за ним. Если же заметите каке-то изменения, то найдите возможность обратиться к врачу.