Кортикостероид при вакцинации от бешенства

Спрашивает: Дарья Подымова
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, укусила неизвестная собака, сделали уже 4 вакцины Кокав, но все это время я мажу Аркидермом СК от экземы и только сейчас узнала, что это кортикостероид, который нельзя принимать. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Нужно ли заново начинать вакцинацию?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-02-19 12:22
Здравствуйте. У местного кортикостероида системная биодоступность минимальная, поэтому на вакцинацию не повлиять не может.
Всего наилучшего.