Коррекция лечения

Спрашивает: Игорь Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте,
Диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиослероз. Персистирущая фибрилляция предсердий. Атерослероз аорты. Артериальная гипертензия 1 степени.
В 2012 году заменили кардиостимулятор – навязан ритм 65-120 в минуту. Первый был установлен в 2003 году.
Плохое УЗ окно! Имплантация ЭКСв ПЖ в 2012г. Тень просматривается. Створки аортального клапана – кальциноз с минимальной регуртацией. Митральная регуртация 1 степени. Диастолическая дисфункция регуртации первой степени. Регуртация на клапанелегочной артерии 1 степени. Трикуспидальная регуртация первой степени. Диасталическая дисфункция ПЖ по типу (нарушение расслабления) Умеренная делактация ЛП. Глобальная сократительная способность миакарда ЛЖ. Удовлетворительная (ФВ-74%). Полость перикарда и плевральные полости без особенностей.
Лечение:
Дигоксин 0,25 - ½ т. 1 раз в день. Отказался сам, так как появились экстасистолы (без дигоксина прошли).
Амлодипин 0,5 - 1 таблетка в день.
Эналаприл 10 - два раза в день
Аторвастатин 20 - 1 раз в день. (холестелин 483 H)
Аспикард 1 таблетка.
Проблемы:
Общая слабость.
Постоянно от 3 до десяти раз в сутки появляются неприятные ощущения в сердце (тяжесть, онемение и покалывание под левой лопаткой) как с нагрузкой так и без нее. Снимаются валидолом от 3 до 10 таблеток в сутки.
Вопросы:
1. Необходима ли коррекция в лечении.
2. В интернете на писано что чем реже пульс тем лучше. Ритм 65 как бы для меня нормально.
есть ли смысл уменьшит до 60?
3. Чем можно заменить дигоксин
3. Забодал валидол.
С уважением Игорь Владимирович
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

4 ответа

Здравствуйте, Игорь Владимирович!
1. Да. Укажите, пожалуйста средний пульс и давление в течение дня.
2. Не согласна, чем меньше не всегда лучше. 60-65 для вас нормально. К тому же, меньше 65 вы сделать сможете только если перепрограммировать кардиостимулятор.
3. Дигоксин можно и нужно заменить бисопрололом (конкор, например) в начальной дозе 2,5 мг 1раз/сут утром.
4. Попробуйте к терапии добавить сиднофарм 2мг утром для начала.
С уважением, Екатерина Алексеевна.
Игорь Владимирович 2016-08-25 08:39
Уважаемая Екатерина Алексеевна!
Приму к сведению.
В дополнение хотелось бы уточнить еще один момент. Описанные мной проблемы чаще всего происходят от духоты. В свое время из-за этого вынужден оставить работу в море в тропиках. А в последнее время не только от духоты, но и от яркого солнца. Это не вегетососудистая дистония?
Спасибо за внимание.
Игорь Владимирович 2016-08-25 11:49
В дополнение.
Пульс 65. Давление с лекарствами стараюсь удерживать 140/90. Иногда повышается до 160.
С уважением Игорь Владимирович.
Тогда конкор вам хорошо подойдет, он не допустит повышения пульса и стиабилизирует давление.
Что касается духоты, вегетососудистая дистония, как правило, в таких случаях уступает место атеросклерозу- проявления те же, а механизм чуть другой. Попробуйте принимать адаптол по 1т 3р/сут в течение месяца- он поможет вашим сосудам не реагировать так на перепады температуры и внешние раздражители.