Корректировка гармональных препаратов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гастрит, воспаление кишечника, артроз коленей
Здравствуйте, Маме 80 лет, 30 лет назад удалена щитовитка последние показания анализа ТТГ 0,744, по совету врача принимает эутирокс 112 (хотя раньше зимой принимала 150) но самочувствие плохое головные боли слабость, при каком состоянии необходимо увеличить дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 16:32
Здравствуйте, Елена.
Корректировать дозировку гормонального препарата можно исключительно на основании результата анализа крови на ТТГ и Т4 свободный, но ни в коем случае не по самочувствию. Как Вы можете быть уверены, что жалобы мамы в 80 лет связаны только с щитовидной железой? Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, после этого можно будет о чём-то говорить предметно. До этого покажите маму терапевту и неврологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.