Короткая менструция

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Прошу консультации.
Мне 39 лет, не рожала, было два аборта 20 лет назад. По результатам эхосальпингографии, проведенной этим летом никакой патологии не обнаружено. Врач сказал, что даже не нужно сдавать кровь на гормоны, я способна к зачатию.
К зачатию мы с мужем по прежнему не стремились, предохраняемся прерванным половым актом.
Последние несколько месяцев менструация приходила ровно на пять дней раньше положенного, протекала без проблем. За две недели до нее я почти каждый цикл чувствовала стандартный ПМС (наливалась грудь, увеличивался живот, задерживалась жидкость в организме.), с началом месячных тело резко сдувалось и всё приходило в норму. Но в этот цикл всё по-другому: ПМС был выражен больше набором веса, нежели другими проявлениями, месячные были всего два дня, эффекта "сдутия тела" тоже нет, и что самое странное для меня-утром отекает лицо, такого никогда не было, никаких препаратов не принимаю и пищевой рацион не менялся. Отечность на лице чувствую весь день и "надутость" тела. Что-то нужно делать или это климакс наступает и всё естественно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-07 13:46
Здравствуйте. Думаю, Вам рано говорить о климаксе в 39. На 2-6 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, АМГ, а на 20-22 день цикла - прогестерон, эстрадиол. Это прояснит ситуацию