Боли в груди и короткие месячные по время приема Джесс
Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 36 лет. В анамнезе 2 кесарева. По УЗИ аденомиоз 2 степени. По результатам анализов на гормоны (всё в пределах нормы - нет ни одного отклонения) гинеколог назначил как средство предохранения от беременности Джесс. Принимаю уже пятый цикл. Месячные первые два цикла отсутствовали а теперь приходят не на таблетках пустышках а уже на следующих активных и только по два дня. Ещё очень сильно болит грудь в середине цикла. Подскажите может они мне не подходят и стоит сменить на другие таблетки или другой более лучший метод для меня? Или это нормально?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

13 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 15:59
Здравствуйте. При выборе гормональных методов контрацепции (при отсутствии противопоказаний и вредных привычек, например курения) предпочтение в возрасте после 35 лет следует отдавать комбинированным противозачаточным таблеткам последнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон).
Для женщин 35-40 лет можно рекомендовать также не таблетки, а гормональные средства, вживляемые под кожу и вводимые в уколах. Основное преимущество заключается в том, что внутримышечное введение (1 раз в 3 месяца) или вживление средства под кожу (1 раз в 3-5 лет) требует гораздо меньшего самоконтроля, чем ежедневный приём таблеток. Наиболее распространённые препараты этой группы - это Депо-Провера. Помимо контрацептивного действия, это средство снижает риск возникновения воспалительных заболеваний женских половых органов, молочницы (вагинального кандидоза), патологических изменений слизистой оболочки матки и молочных желез. Депо-Провера применяется для лечения эндометриоза. Восстановление детородной функции после отмены препарата происходит в течение 5-9 месяцев. А также можно рассмтреть Норплант и Норплант-2 (капсулы, вживляемые под кожу плеча через небольшой разрез под местным обезболиванием). Контрацептивный эффект проявляется уже через сутки после введения и продолжается в течение 5 лет (3 года при использовании системы Норплант-2).
Удачи Вам!