Коричневая слизь при дефекации

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 года. Пол года назад страдал запорами, пили дюфалак, потом начал какать каждый день но гарошинами, сейчас какает каждый день может 2 и 3 раза в день и плюс слизь. Кал бывает горошками и большими нормальными какашками(когда оформленный слизи нет) . Бывает просто сядит попукает и выходит слизь, слизь коричневая. Жалоб у него нет, кал коричневый не жидкий. Кушает хорошо, кушает фрукты. Сдали кал на капраграмму, ничего не нашли, но в это время он как раз покакал без слизи и большая какашка. Что нам делать дальше и это ничего страшного? Спасибо.
Теги: слизь после дефекации
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 19:29
Здравствуйте, Наталья! Выделение слизи может быть связано с нарушением моторики и флоры кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам. Стараться кормить ребёнка ближе к диете стола 5, можно повторить курс препарата с лактулозой типа нормазе по 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально по характеру стула.