Выделение слизи после дефекации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Прошу прощения за беспокойство, но мне очень нужна помощь. Дело в том, что я уже 3 недели в командировке в другой стране, то есть поменялась еда, часто страдаю от метеоризма и не всегда есть возможность посетить туалет, когда хочется, поэтому часто задерживаю все в себе. И вот вчера после акта дефекации заметила слизь на туалетной бумаге, она не смешана с калом, как желе, возможно чуть с оранжевым оттенком. Крови нет. Запаха у нее нет. Возможности посетить врача у меня здесь, к сожалению, нет. Начиталась в интернете всяких ужасов, теперь очень переживаю. Геморрой у меня есть всю жизнь, 1 степень, внутренний, но никогда меня не беспокоил и сейчас не беспокоит, ничего не болит, только повышенное газообразование доставляет дискомфорт. Расстройства желудка нет, запоров нет, стул ежедневный. Из-за того, что туалет тут общий, я стараюсь быстро все сделать (часто не до конца) и выйти, газы постоянно (даже в туалете) стараюсь сдерживать, поэтому появляется чувство неполного опорожнения. Скажите, пожалуйста, это может быть связано с изменением диеты и невозможностью посетить туалет? Или это опасный симптом? Может ли такая слизь подтекать или выходить с газами? (У меня повышенная потливость этой зоны и иногда я чувствую влажность, но на туалетной бумаге никогда следов не видела). Стоит ли беспокоиться?
Благодарю Вас!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-01 19:57
Анна! По возвращению домой, вам нужно будет пройти осмотр у терапевта с обследованием кала на копрограмму и дисбактериоз. Сейчас принимайте Энзистал во время еды. Курс 7 дней. Порошок Смекта по 1 пакету за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 3 дня.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-02 01:37
Спасибо большое!