Коричневая мазня перед месячными

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже на протяжении 8 месяцев цикл начинается с коричневых выделений за 2-3 дня до месячных, ничего не болит, не зудит, все анализы на зппп чистые. По узи и осмотру врач патологии не наблюдает, предложили попить витамины Цикловита, но смущает что у многих от них прыщи я всю юность с ними мучалась и повторения не хочется. Но беспокоит все равно наличие этих выделений. Хочу опять пойти на узи к другому специалисту. Также испытываю регулярные стрессы, плохие отношения с мужем, что ни месяц то ссоры, скандалы, после одного из таких скандалов появились неприятные ощущения внизу живота и началась менструация раньше срока. Может ли хронический стресс так влиять на цикл или копать глубже? Спросила у врача не может ли это быть эндометриоз, она сказала что нет, это глупости, а я сомневаюсь (также закончила грудное вскармливание 8 месяцев назад, вначале грешила на гормональную перестройку, но теперь понимаю что причина не в ней. Не хотелось бы потерять фертильность в таком возрасте, Бог его знает как жизнь сложится, может быть когда нибудь захочу ещё родить, не хочу пропустить сейчас какую то патологию (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2020 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-29 14:26
Здравствуйте! Часто такая картина соответствует эндометриоза
Платная консультация
Вера 2020-10-29 21:02
Добрый вечер! Подскажите а на УЗИ его признаки почему не заметны? И я так понимаю он окончательно не лечится, только заглушается? Не хочется просто так пить гормональные препараты и тем более оперироваться. Беременность в ближайшие годы не планирую поэтому вариант «лечить» беременностью не рассматриваю.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-30 11:40
По узи эндометриоз не всегда виден. Да, лечение эндометриоза только хирургическое, но рецидивы возможны.
Платная консультация
Вера 2020-10-30 23:18
Спасибо за ваш ответ. Получается даже если он есть, его лучше не трогать до тех пор пока не станет мешать качеству жизни? Методы введения в искусственный климакс мягко говоря пугают, тем более что эффекта от них как понимаю мало.
Вера 2020-10-31 12:06
Маргарита Гегамовна подскажите пожалуйста ещё информативна ли сдача крови на CA-125 для определения наличия/отсутствия эндометриоза? Наткнулась на такую информацию, но не уверена что наши гинекологи что то знают об этом, вы смогли бы интерпретировать результат этого анализа? И если я попрошу у врача снимок УЗИ вы могли бы посмотреть есть ли там признаки эндометриоза?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-31 20:06
Да верно
Нет, са 125 является не достоверным для выявления эндометриоза
Платная консультация
Вера 2020-11-01 16:51
Маргарита Гегамовна, добрый вечер! Я была на узи и осмотре у врача, результаты узи прилагаю. Врач внимательно осмотрела меня, пальпировала матку и придатки, сказала что все ттт идеально и по узи никаких признаков патологии она не видит, матка мягкая, никаких спаек, ничего не ощущается. Предположила что выделения могут быть на фоне постоянных стрессов, потому что есть связь между стрессом и появлением мазни, у меня очень высокий уровень кортизола в крови. Пока ей не нравятся только выделения, сделали фемофлор, через неделю будет результат, также ей не очень нравится что на шейке есть покраснения, будут делать кольпоскопию через неделю. Если вам не сложно посмотрите пожалуйста узи
Вера 2020-11-01 16:51
Вера 2020-11-01 16:52
Вера 2020-11-04 07:37
Есть ли какие то отклонения по этим снимкам узи