Контроль дыхания

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, синдром впв, гастрит, ларингит
Здравствуйте, я второй год, контролирую свое дыхание, уже дошло до того, что, делаю не вдохи как обычно бывает при этом симптоме, а как будто, компенсирую их рефлексом отрыжки и получается, что не дышу, а задерживаю этим дыхание, от чего начинает не болеть, а как будто распирать голову начиная с затылка. Один раз дошло до того, что у меня начала неметь рука. Расслабляюсь когда ложусь плостом на пол. Далеко и долго ходить не могу, дышу быстро, набирается в живот воздух его распирает, голова как будто свинцом наливается и происходит паническая атака. Помоги как-то может, мне, разобраться со своей головой или я уже не понимаю с чем. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-15 16:13
Здравствуйте, Светлана.
Вы никогда не учились дышать, чтобы однажды забыть это. Процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.