Одышка, вздохи «пустые»

Спрашивает: Фатиния
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, достаточно ли таких обследований как спирометрия, флюорография, анализ крови на аллергены, чтобы поставить диагноз гипервинтиляция. Прошла Наймигенский опросник и там набрала 34 балла и написано 90%, что у меня это. Но у меня закладывает нос ещё от капель и хоть заложен, хоть нет, ощущения те же. Сначала была одышка моментами. Потом были навязчивые вздохи. Теперь вот дышу, но чувство «пустого» вздоха, как-будто кислород не проходит, ощущение, что не дышу порой. И все это вызывает у меня паники. Я прошла только эти обледования по лёгким. Но сердце в порядке, щитовидка около года назад проверяла. Узи сосудов бца. И также бывает сжатость горло, как ком и как душат. Могу зевать или кашлянуть. Я сейчас лежу, дышит нос прекрасно, НО я его проверяю дышит ли и не могу глубоко вздохнуть сейчас как хочется. Лежу и вот такое чувство, что «пустой» вздох, без кислорода. Порой кажется, что останавливается дыхание. Но я понимаю скорее всего стрессы, но есть сомнения. Столько болезней, но я не могу же проверить их все. На спирометрии мне сказали по бронхам здорова, по флюорографии тоже нормально. Пульмонолог ничего не наслушал. Ещё у меня в груди была боль при повороте влево. Сейчас боли такой нет, но все равно, нарушая это место, дискомфорт ощущается. Была у невролога, но она по осмотру ничего не нашла. Но рентген не делали. И вот сейчас вечером не могу полностью все равно вздохнуть, голова заболела. Даже, если это стрессы, то как убрать дурные мысли о болезнях и тревогу из головы. Горло сжимает, голова болит. Как не смотря на это все, жить нормально. Сколько бы раз я не понимала, что скорее всего нервное. Мне кажется, что нет. Раньше симптомы были, но сейчас ещё острее стали себя проявлять! Недавно у меня был ещё один сильный стресс и он ухудшил состояние. До него паники почти прошли, было настроение лучше и мыслей таких меньше, ездила везде и не было так плохо.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2018 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-16 07:54
Здравствуйте, Фатиния! Сильный стресс сказывается на здоровье, на вашем дыхании. Попробуйте лечь на кровать, включить тихую спокойную музыку и полностью расслабиться, дышите медленно, плавно. Про себя говорите, что все хорошо. Постепенно старайтесь, чтобы дыхание становилось глубже. Делайте так ни один день, пока не справитесь с проблемой дыхания.
Хорошо помогает со стрессом спорт. Займитесь лыжами. Они тренируют почти все мышцы и этот спорт доступен каждому, можно просто ехать по лыжне, если не умеете коньковым ходом, все равно тренируются мышцы.
Удачи Вам! Здоровья Вам!
Владислав 2021-12-05 00:01
Здравствуйте, Фатиния, такая же проблема, причём с детства! Не подскажите, научились ли вы с ней справляться? Постоянный недосып из-за этого
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-12-05 22:15
Здравствуйте, Владислав!
Вам кажется, что есть проблемы с дыханием, но врачи говорят, что здоровы?
Юлия 2022-08-03 15:23
Здравствуйте) У меня такое же состояние. Если я пытаюсь сопротивляться и не зацикливаться на дыхании, у меня начинается покалывание и жжение в разных частях тела, поднимается давление, думаю может уже сатурация падает, но возможности поперчит нету. Мне кажется что дыхание становится очень слабым и сейчас остановится. Не знаю уже как с этим бороться.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-08 17:02
Здравствуйте, Юлия.
Дыхание - это процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.