Невроз или что?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Узел щж, миома, фкм
Здравствуйте, Помогите мне пожалуйста. Уже год беспокоит постоянная нехватка воздуха, неудовлетворенность вдохом, постоянно зеваю и вздыхаю, иногда дыхание становится частое и поверхностное, одышка при ходьбе и когда что то делаю. Ком в горле иногда душит сильно, иногда как чувство инородного предмета в горле. Шея болит и хрустит при повороте головы, ощущение что грудная клетка зажата, как будто плиту положили на нее, из за этого постоянно дергаю телом чтоб мышцы расправить(так дышать легче становится вроде бы). Периодически дергается тело, особенно перед сном, как мышечные спазмы. Когда все это началось (март 2018 г) сдавала анализы оак и биохимия, узи, флюорографию, ходила к эндокринологу, неврологу и кардиологу-ничего страшного не нашли. Так как были Панические атаки, пила ленуксин 5 месяцев. Сейчас ПА нет, но проблема с дыханием осталась, из за этого постоянно нервничаю и контролирую свое дыхание, устала от этого. Когда сплю этих ощущений нет, но как только встала, дыхание опять сбивается. Температуры нет. Что мне делать?
Теги: когда нервничаю сбивается дыхание, при вдохе в горле хруст
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-15 18:29
Здравствуйте, Ксения.
Вы никогда не учились дышать, чтобы однажды забыть это. Процесс абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.
Ксения 2019-03-16 08:44
Большое спасибо за ответ.