Бессонница, панические атаки

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Всд Бронхит
Здравствуйте, последние несколько лет бодрствовал исключительно ночью, но потом все же решил перестроиться. Ночное бодрствование вылилось в бессоницу (точнее то, что домашние не давали мне нормально спать), я стал спать по 10-12 часов. Сейчас пытаясь перестроиться заметил одну особенность - днем у меня всегда повышенная температура 37-37.5, а когда темнеет, ближе к 12, она падает до 36,6-36,8. После сна ночью я долгое время вообще не видел снов, а сам сон был поверхностный, не глубокий. Сейчас, вроде, все начинает налаживаться, но стоит мне леч чуть позднее, чем обычно (обычно до 12, либо в 12), то я просыпаюсь разбитый, не выспавшийся, уставший. Ещё неприятно то, что тело бывает само пытается вернутся к ночному образу жизни - бодрость ночью и сильная сонливость по утрам, что я сплю до 3-4 дня. Может, это связанно, но я стал хуже соображать, в том плане, что появилось ощущение каши в сознании, мысли путаются, иногда путаю буквы местами (как говорят заплетык языкается), сложно стало концентрацией, бывает на пустом месте забываю что хотел сказать или сделать. Недавно случались ПА на фоне ухудшеного самочувствия, казалось, что я умру/потеряю контроль над телом. Я начал постоянно гундить симптомы разных болячек, искать у себя их, проходить разные обследования (здоров по всем фронтам, осталось мрт сосудов сделать) сейчас с этим проще, но часто ощущаю себя так, будто смерть где-то рядом. Мрт в норме, кровь тоже (гемоглобин и гемокрит повышены на 1-2), все остальные анализы тоже в норме. Самое главное, что вызывало ПА и остальное, это ощущения нереальности происхрдящего, будто в кино каком-то или смотрю видео от первого лица. Как мне справиться в такой ситуации и прийти к нормальному здоровому образу жизни?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2020 года

2 ответа

Иван 2020-10-29 11:49
Ещё часто бывает ощущение сдавливания в висках, что появилось после ПА и чего-то вроде нервного срыва. Я тогда очень боляся идти делать МРТ, а голова уже забита была чем попало (нагуглил всякого), вот я и тресся буквально, не мог кушать ничего, а вот уже после МРТ было ощущение как ком с сердца спал и вот там уже появились опоясывающие ощущения лба и висок, потом то один, то другой, а теперь оба, но не постоянно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-29 16:26
Здравствуйте, Иван.
Из-за длительного нарушения режима, организм перешел на стресс-режим и истощился. Это привело к развитию невроза. Т. к. душа сейчас не на месте, тело пытается реагировать на жизненные события как на хронический стресс.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov