Ком в горле

Спрашивает: настуся и ванюша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У меня такая проблема. Началось всё недели 3 назад. Вечером почувствовала будто слизь стекает в горло (перед этим переболела насморком) подумала ничего страшного. Прошло. Но вот неделю назад комок вернулся, но было терпимо. А дня 4 назад стало реально страшно: комок подпирает, кажется тяжело дышать. А вчера вообще ничего почти не чувствовала. Но сегодня опять: ком подпирает (и главное не в одном месте: то справа, то слева, то по центру), постоянно хочу его проглотить, не получается, чувствую ещё сухость и как будто что то царапает, от постоянного глотания и шея болит и в груди тяжело. Если сама начну дыхательную гимнастику делать- легче. Иногда тяжело слюну глотать. Но пища и вода проходят и ничего не мешает. Перед этим месяца 2 в постоянном стрессе (ребёнок болеет, с мужем сорюсь). Да и сейчас. Но это чувство вообще сума сводит. Обостряется когда нервничаю или начинаю" в себя уходить". Постоянно об этом думаю. У лора была, сказала в горле ничего, сказала нервы, написала пить глицесед, но прошло 3 дня улучшения нету. Помогите. Как с этим справиться и как долго будет длиться? Заранее благодарна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-07-08 14:32
Здравствуйте.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

-1