Контролируемое дыхание и задышка после пневмоторакса

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Добрый день. 3 месяца назад у меня случился спонтанный пневмоторакс, а затем рецидивы. Саму болезнь, я так понимаю, врачи лечат, всё по протоколу. В данный момент лёгкое расправлено, и по идее, работает правильно. В первый раз был полный коллапс лёгкого, я задыхался, и очень боялся, так как не понимал что это, и от чего мне так плохо - помню свои ощущения тогда.

А теперь, время от времени я ощущаю, что не могу дышать как раньше, часто кажется, что выдыхаю или вдыхаю слишком мало воздуха и начинаю паниковать. Почему я думаю, что именно мне так кажется? Если удается сосредоточиться всё таки на какой-то деятельности длительное время, проблем с дыханием не испытываю - не замечаю их, дышу автоматически, как и должно быть. Но, в большинстве времени автоматически дышать не получается. Я теперь каждый свой вдох и выдох осознанно контролирую. На каждом вдохе я пытаюсь понять, достаточно ли воздуха я вдохнул, считаю время его фиксации, и затем так же осознано быстро выдыхаю. В общем, я теперь не могу жить как раньше, когда не задумывался о дыхании вообще, а был занят хотя бы чем-то, главная забота моего сознания теперь - контроль дыхания. На исследованиях лёгких (рентгены, УЗИ) всё так же в порядке.

Не знаю, как справиться, как бы не пытался отказаться от контролируемого дыхания - не получается. Помогите встать на курс исправления, пожалуйста. Что может в этом помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 08:24
Здравствуйте, Женя.
Чмтайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 11:50
В связи с тяжелой патологией легких, Вы испугались и у Вас закрепился контроль дыхания. Процесс дыхания абсолютно рефлекторный, кт не контролируется сознанием. Акт дыхания - это когда Вы просто делаете вдох, в момент достижения определенной концентрации СО2. Просто доверьтесь своему телу и оно само поведет Вас правильным путем.
Снять эмоциональное напряжение и избыточную тревожность, повысить уверенность в себе и обрести контроль над своим телом Вы сможете на сеансах психотерапии с врачом-психотерапевтом.