Контакт с больным туберкулёзом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Все лето я и родственники были с братом в бытовом контакте (не исключено употребление еды с одной посуды). На тот момент у брата был кашель, но он не обращался к врачу. В сентябре он уехал в другой город. В ноябре брат прошел флюорографию и у него обнаружили очаг, обнаружен туберкулёз открытая форма, очаг 3*3 см. Хотелось бы узнать, стоит ли нам проводить какие-либо исследования? Если да то какие? С нашей стороны никаких симптомов нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-29 08:00
Здравствуйте, Татьяна! Для собственного спокойствия стоит пройти ФГ или лучше обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Туберкулез - инфекция воздушно-капельная, поэтому заражение происходит при кашле, чихании, беседе на близком расстоянии с больным туберкулезом. Кроме того, есть малосиптомные или бессимптомные формы туберкулеза.