У меня был контакт с больным туберкулезом

Спрашивает: Тatday
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Уменя ревматоидный артрит принимаю медрол и имунодепресанты иммунитет снижен
Здравствуйте, ко мне в гости приходил больной туберкулезом, он мой родственник, пробыл у меня дома 3 часа, позже узнала что у него плохие снимки подозревают рак, мне страшно, хочу проверится методом ПЦР, читала что он самый точный, хочу спросить что сдавать лучше кровь или мокроту на пцр. Контакт
был неделю назад.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

6 ответов

Тatday 2018-02-05 00:17
Моя мама живет в одной квартире с этим больным туберкулезом, она часто приходит ко мне, ночует у меня, она может принести палочки ко мне в дом, и сколько раз в год она должна проходить обследование, и какое? Дай вам Бог здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-05 06:31
Здравствуйте, Татьяна!
Контактные обследуются в тубдиспансере 1 раз в 6 месяцев. Обследование включает рентген, кровь, анализ мокроты.
Тatday 2018-02-05 12:53
Спасибо! А про ПЦР кровь или мокроту, посоветуйте пожалуйста, что лучше сдать? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-05 17:55
Имеет смысл сдавать мокроту.
Тatday 2018-02-05 20:20
Доктор спасибо. Будьте здоровы вы и вся ваша семья.
.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-05 20:31
Хорошего здоровья!