Диагностика туберкулеза подтверждение диагноза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте, Дочь поступила в стационар с диагнозом Острая правосторонняя нижнедолевая плевропневмония. Получала лечение в течение 7 дней амписид, затем амоксициллин. Выписали с диагнозом плевродиафрагмальная спайка. Через две недели сделали контрольный снимок, по которому поставили диагноз экссудативный плеврит справа. Была направлена на консультацию к фтизиатру, после проведения диаскинтеста 19 мм, манту 8 мм был поставлен диагноз туберкулезный плеврит. Контактов с человеком, больным туберкулезом, у ребенка не было, чувствовала себя все время хорошо, не слабости, не повышенной температуры тела, потливости по ночам не было. 11 декабря делали флюорографию, на которой была только спайка с лева, правая сторона без изменений. На рентгеновском снимке 16.12.2015 уже острая правосторонняя нижнедолевая плевропневмония. Может ли это быть просто недолеченная пневмония, а не туберкулез. Гарантирует ли такая реакция на диаскинтест наличие активного туберкулезного процесса.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-16 20:18
Здравствуйте! Очень мало данных, но то, что вы описали, действительно больше соответствует диагнозу туберкулезный плеврит. То, что вы напрямую не контактировали с туберкулезными больными, ни о чем не говорит. Вы могли ехать в автобусе, а рядом стоял незнакомый вам больной туберкулезом.