Консультация в связи с очень плохим общим состоянием

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 47лет
Здравствуйте, неделя уже, дыхание затруднено, кашель, густая слизь при кашле. Была температура в районе 37. проблемы с дыханием начинаются особенно вечером. Сатурация, два дня назад вызывал скорую, была 96. Сделал флю- фию, сказали показывает небольшой бронхит. Делал кардиограмму, анализы крови и мочи, все в норме. Слабость есть, проявляется запор. Три месяца назад, было практически такое же состояние, даже хуже. Вся семья тогда переболела, по всей видимости. Сейчас такое состояние у меня одного. Подозреваю что это ковид повторно, но есть ещё такое ощущение, что это из разряда психологии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-09 20:06
Гнойная мокрота может быть при простом гнойном бронхите, но может быть и бронхоэктатическая болезнь и более серьезные проблемы. Необходима кт и спирография с пробой. Это сложно, понимаю, сейчас может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.