Консультация по мрт

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! Моему папе 59 лет. Высокое давление. Сегодня сделали МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина смешанной заместительной гидроцефалии. Признаки формирующегося «пустого» турецкого седла.

Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла. Ткань гипофиза высотой до 2 мм, имеет однородный МР-СИГНАЛ, серповидно выстилает дно турецкого седла.

Усиление МР-сигнала от слизистой гаймовых пазух, клеток решетчатого лабиринта. Пневманизация левой гайморовой пазухи снижена за счет кисты 12× 9 мм. Снижена пневматика правого сосцевидного отростка за счет зоны гиперинтенсивного сигнала по Т1 и ТРИ - вероятно, холестеатома.
Что нам делать? Опасно ли это? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Обнаружена киста, которую следует удалять оперативным путем в случае затруднения носового дыхания, а также болей в области левой гайморовой кисты. В отношении холестеатомы требуется осмотр ЛОР врача.
Все остальные изменения требуют консультации невролога или нейрохирурга.