Консультация по коррекции зрения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нету
Добрый день!
Меня зовут Ирина. Мне 34 года.
Мое зрение на данный момент -2.5. Есть небольшой астигматизм, правый глаз -1.25, левый -0,75.
Давно хочу сделать лазерную коррекцию зрения. Но меня начали отговаривать. И я начала сомневаться. Поэтому хочу услышать мнение специалистов.
Стоит ли мне в таком возрасте ее делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 января 2023 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2023-01-19 11:07
Здравствуйте. Да, лет до 35 можно делать спокойно. Минус и астигматизм небольшие, результат по зрению от операции д. б. хороший. Но нужно учитывать, что после 40 зрение начнёт меняться за счёт уплотнения хрусталика с возрастом, и эффект от операции может уменьшаться. У всех индивидуально, изменения у кого-то только в 50 начинаются, а у кого-то в 37 уже. И скорее всего придётся в 40-50 лет уже начать пользоваться очками для чтения, если сделаете операцию. Если останетесь со свомюим минусом, очки для близи понадобятся позже лет на 10-15. Противопоказаний к операции по этим данным нет, решать только вам, делать или не делать.