Консультация онколога по поводу опухоли

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, беспокоит припухлость около ключицы и иногда ноющая боль, когда есть увеличение выше по шее. Припухлость визуально становится заметна в период месячных, как будто срезали треть куриного яйца и положили чуть выше ключицы, на ощуп однородная. Цвет кожи обычный, температуры нет. Выше по шее прощупывается единичный лимфоузел размером с 1,5 см. ПРИПУХЛОСТЬ проявилось при приеме Клиндацина - лечении воспалительного процесса(цитология) перед диатермоэксцизией лейкоплакии шейки матки и продолжает проявляться без приема антибиотика с обострениями в месячные. Текущие заболевания: лейкоплакия (уже после прижигания), CIN1 с отрицательными анализами на ВПЧ (16,18,31,33) и отрицательным ИППП. Во время прижигания были трудности с открывшимся кровотечением, крупные вены(сосуды) в шейки. После отхождения струба открылось кровотечение с 24.06 по 26.06 напоминающее средней обильности месячные (не обратилась к врачу). Далее настали плановые месячные с сильным кровотечением из матки. Была поставлена гемостатическая губка. В выходные принимала назначенные ковоостанавливающие (викасол). (ранее кровотечения проявлялись в плановые месячные с юности до последних 3 лет - не лечилась). Через 6 дней после окончания месячных пошли коричневые(шоколадные) выделения. Другие заболевания: фиброаденолипома? С четким контуром 1.7х1 см.; Гиперплазия(принимаю тирозол 10мг 1р в сутки); Витилиго (лечение не осуществляется). Биохимия делалась за три месяца до прижигания(ответы: СА 15-3 19.01; СА 19-9 3,97; СА-125 11.9). Цитология в воспалительном процессе около 7 лет (назначались противовоспалительные свечи без пересдачи анализов до очередного медосмотра). На вопрос по опухоли на шее от врачей следует молчание или отвлекаются какими либо назначениями анализов. Есть ли повод для беспокойства, еду в отпуск без лечения СIN1? И после прижигания не успела проконсультироваться, что принимать от возможного воспаления после прижигания.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Припухлость над ключицей по Вашему описанию. Мне похоже на экстрагенитальный эндометриоз.
После прижигания можно поставить свечи бетадин 7-10 дней.