Прорывное кровотечение после адаптации к препарату

Спрашивает: nancy
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Принимала Белару в течение 6 месяцев. В течение первого месяца приема постоянно мазало, но со второго все строго по графику, кровотечение только на 3 день перерыва. Как я понимаю, организм достаточно быстро адаптировался к препарату. На последнем месяце приема (шестом) на третьей неделе началось кровотечение, с перерывами оно по факту продлилось и в последнюю неделю приема и в неделю перерыва. Подскажите, пожалуйста, что это может значить?
Вариант нормы и я могу и дальше принимать именно этот ок?
Требуется смена ок так как препарат больше не подходит?
Или необходимо провести какие-то обследования и отложить прием таблеток на некоторое время? (что делать бы не хотелось)
Надеюсь на ваш ответ, спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2016 года

11 ответов

Добрый день, вам следует отменить прием следующей упаковки белары и дообследоваться. В первую очередь вам следует исключить воспалительный процесс органов малого таза, сдайте микроскопию вагинальных выделений. По этому анализу можно будет определить наличие воспалительного процесса и степень его выраженности, поскольку воспалительный процесс является фактором при котором часто происходит кровотечение при приеме ок. Также сделайте узи органов малого таза трансвагинально, чтобы исключить наличие полипа в полости матки.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-19 15:29
Спасибо большое за консультацию.
Сегодня как раз должна была начать новую упаковку, отменяю.
Перед назначением препарата сдавала анализы - все было в порядке, только есть обширная эрозия шейки матки. Могла ли она как-то повлиять на прием ок?
В ближайшее время пройду рекомендованные вами обследования.
Нет, эрозия не могла вызвать кровянистые выделения, здесь причина в другом
Платная консультация
Анастасия 2016-10-19 16:07
Татьяна Александровна, тогда прошу еще посоветовать в вопросах контрацепции. Можно ли допольнительно с презервативами использовать, например, фарматекс в качестве подстраховки? Боюсь на отмене противозачаточных забеременеть.
Да, можете использовать презервативы вместе с фарматексом кремом
Платная консультация
Анастасия 2016-10-19 16:32
А почему не свечи, например?)
Крем более удобный в использовании, не нужно ждать что бы растворялся перед использованием
Платная консультация
Анастасия 2016-10-19 17:33
Ок, поняла Вас. Еще раз спасибо!)
Алена 2020-04-18 07:48
Добрый день! У меня похожая ситуация. Только я принимаю Димиа первый месяц. Был аборт 3 марта (чистка), после этого через три недели делала УЗИ, показало остатки крови в матке, но гинеколог сказала подождать месячных, может она выйдет и посоветовала начать принимать Димиа. Так я и сделала, две недели принимала эти ок, с первого дня цикла. Где-то на 14-15 день приёма ночью сильно разболелся живот, пошли как месячные, на утро тоже были, к обеду прошло. Следующие 5-6 дней то мазня, то опять как настоящие месячные. Здесь прочитала, что при обильные выделения надо пить по две таблетки в день, со вчерашнего дня я стала пить по 2. Вопросы: 1) нужно ли менять ок и на какой лучше поменять (в связи с коронавирусом нет возможности оперативно попасть к врачу, а сегодня уже 21 день)
2) если я пью Димиа 28 таблеток, но начала пить по 2 в день, то мне до 24 дней не хватит активных таблеток, можно ли закончить приём на 21 дне?, потом сделать 7 дневный перерыв.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-18 08:25
Доброе утро, Вам стоит задать новый вопрос, в новом сообщении.