Конхоиомия, необходимость операции

Спрашивает: Netronix
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 2007 году перенес операцию по исправлению перегородки и септопластику носовых раковин. Спустя 5 лет начались проблемы с носовым дыханием (закладывает одну ноздрю, когда ложусь на противоположный бок закладывает другую). Так же из-за заложенности сильно краснеет глаз с той же стороны с которой заложенность. Обратился к врачу за консультацией, посоветовали спрей назонекс 1,5 месяца, не помогло. Потом врач направил в больницу и сказал о необходимости операции конхотомии. Вопрос: 1. можно ли сделать более щадящую операцию без применения общего наркоза (лазер, крио, прижигание). 2. Опасно ли покраснение глаза из-за заложенности?
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, достаточно тяжело сказать, поскольку я не вижу состояние слизистой вашего носа. Покраснение вызвано отеком носослезного канала и со времен, может вызвать его полную закупорку.
Лечиться надо обязательно, но выбор операции остаётся за хирургом.
Лазеро и крио можно попробовать, но не факт, что через время не придётся делать более радикальную операцию.