Отеки вокруг глаз, заложенность носа, апатия, ковид

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронические синусит
Здравствуйте, где-то пол года назад после вакцинации от ковид (может совпадение) стало странно закладывать нос где-то вверху вглубине, сосудосуживающие не помогают при заложенности, потом внезапно начинает дышать нос и текут по задней стенке водянистые сопли. Такие моменты случались раньше раз в 4 недели, потом стали чаще, сопровождались не острой головной болью обычно отдающей в основание шеи иногда в висок или между бровями. В какой-то момент стали по утрам появляться отеки под глазами в период обострения симптомов. К. Этому приплюсовала апатия и плаксивость в моменты обострения. При обращение к Лорам антибактериальная терапия была не эффективна промывания носа тоже, а так как 10 лет назад была проведена операция по расширению левого соустье и носовая перегородка сильно искривлена вправо, то в конце декабря решилась на операцию (направляли врачи): все анализы в норме, кт пазух тоже Хорошее, небольшое воспаление в решётчатом лабиринте слева. Операция прошла успешно, эндоскопически все проверили со стороны лор нет проблем. 3 дня на дексаметазон отеки прошли, нос дышит, но на 5 день заложенность моя та странная знакомая снова стала возвращаться, опять с новой силой, отеки каждый день. Врачи говорят нужно подождать слишком мало времени после операции. Но я понимаю что дело не перегородке, это что-то другое. Окулист увидел аллергические проявления в глазах, увидел усталость глаз но что меня встревожило зрачки не реагировали на свет, но врач говорит такое может быть. Я по этому даже не знаю к какому врачу мне обращаться. Постковид? Неврологические проблемы?
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2022 года

4 ответа

Здравствуйте.

КТ придаточных пазух носа когда делали?

Для сравнения фото представлены, какой вренной промежуток?
Варвара 2022-02-03 19:55
Кт я делала 12.11.21, но до него была антибактериальная терапия которая не помогла исходя из осмолила лорврача, операция была 22.12.21, спрашивала на послеоперационном приеме у хирурга можно ли повторить кт говорят рано нужно пол года подождать, но я не могу сидеть ждать результат операции с явной отрицательной динамикой. Может ли это быть двухсторонний этмоидит, который не видно на кт было явно и при эндоскопической операции хирурги пропустили? У меня есть заключение кт, есть описание операции, но можно только по 1 фото прикреплять. По этом прикрепляю фото своё от сентября, когда ещё не было отеков, фото которое было в первом вопросе сегодняшнее. Отеки к вечеру спадают, но напряжение в глазах и усталость не проходят. Имеет ли смысл повторить кт или может мрт?

Можно сделать КТ придаточных пазух носа.
Варвара 2022-02-05 13:28
Фото свежего заключения по кт.