Комфорт одному

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, нормально ли для человека, если ему хорошо в одиночестве? Я, в частности, имею ввиду и себя, так как я интроверт, это я давным давно еще установил и
доказал себе, и мне больше комфортно быть с самим собой в одиночестве, среди людей я стесняюсь, скомняюсь, теряюсь, не сразу могу говорить то. Что хотят о меня те люди, где я нахожусь. А как этим дальше то быть? Ведь я не могу все 60 или сколько там лет оставаться сам с собой? А если я вдруг попаду в неприятность, нужно помощь вызывать, объяснять им, причём досконально. Я, конечно, не на 100% не могу сходиться с людьми, кое когда могу, но это, скорее, когда нужно с кем то не долго поговорить и не много. Уж точно не на работе
Категория: Психолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-16 18:33
Здравствуйте, Даниил! Для интровертов совершенно нормально быть одному и получать удовольствие. Раскрываются такие люди только в узком кругу близких людей. В одиночестве они черпают силу.
С уважением Елена.
Даниил Миргородский 2018-04-16 18:50
Ну рано или поздно всё равно придется из интровертизма своего отклонятся. Всё равно общество заставит меняться из интроверта хотя бы в общительного человека. Потому что я считаю, что в нынешнем мире как бы «модно» и «правильнее» быть экстравертом. Ходить на вечеринки, дискотеки, концерты (всяких рок — исполнителей, реперов современных). Больше «модно» это у подростков. А если ты интроверт, то в их глазах ты «не модник», или " странный". Я уже не говорю о музыке прошлого,. её уже молодёжь почти не слушает, если вообще слушала, только я. И это еще один «аспект не модника».

Так как я почти уверен, что люди, которые будут в моей жизни, они все или бОльшая часть экстраверты именно. А я буду «белой вороной» этакой там.

Может я и не прав, конечно, но что то думается так мне
-1
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-16 20:21
Не могу сказать, что не модно. Экстраверту просто легче по жизни. Но поверьте, чистых экстравертов и интровертов в жизни мало встречаются. Вы правы, условия жизни оказывают влияние и меняют нас.
С уважением Елена
Даниил 2018-04-16 20:31
Я об этом и говорю. Что условия жизни и её течение всё равно заставят поменять мой тип мышления. А, как я считаю, в нашем мире, по крайней мере в РФ, где я живу, экстравертов всё таки больше. А мы в меньшенстве!
-1
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-16 20:51
Даниил, такими подсчетами никто не занимался. Все зависит от типа нервной системы, темперамента.
Не переживайте, ощущение счастья не зависит от того, экстраверт Вы или интроверт.
Даниил 2018-04-16 21:35
Поживу, увижу я. По пока моё мнение такое, какое я написал.
-1
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-16 22:20
Интровертам живется не плохо, все зависит от мировоззрения.
Даниил 2018-04-16 23:55
Когда вокруг тебя люди с другим темпераментром, то ты будет для них " не своим" " странноватым".

Ведь у них другой темперамент, время припровождение, досуг.
-1
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-04-17 21:43
Даниил, существует только 4 типа темперамента, то есть Вы относитесь к 1/4 человечества, это не мало.
По поводу странноватости: это есть абсолютно у каждого. Все мы индивидуальности и у каждого свои "тараканы".
Удачи Вам.