Комплексы по поводу внешности

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте.
нужна ваша помощь как психолога.
мне 22 года и я не довольна своей внешностью Сколько я себя помню.
дело в том, что я от рождения не хрупкая. Я не жиробасина коннчно, но лишние 10 кило во мне есть. Но дело в том, что даже если я похудею я не буду хрупкой девушкой. У моей родни у всех конституция ""крепких"" людей. Т. е. даже те места, где у меня нет жира выглядят довольно массивно. Да, я понимаю, что сейчас побегут коментарии - похудейте и вы будете себе больше нравится.
но дело совсем в другом. Я- художник и у меня есть свои эстетические предпочтения. Для меня это хрупкие фигуры, тонкие длиные пальцы. А у меня же пальцы -пеньки, короткие и толстые.
даже если я похудею, то не смогу себе нравится, потому что я по природе своей не буду такой какой хочу.
Масло в огонь подливает тот факт, что у меня ""низ"" тела на несколько размеров больше верхней части. Даже по размеру костей. Поэтому я еще с раннего детства выгляжу, как сейчас в моде "с большим бампером". Но как бы я сейчас не хорахорилась перед людьми типа "да это я по моде". но мне все равно это не нравится.
Не знаю что делать. Любой поход в магазин за одеждой для меня жуткий стресс. Ненавижу смотреть на себя в зеркало. Подскажите, что делать.
Банальные мантры ""просто полюби себя"" не помогают. Потому что если бы такого телосложения был другой человек он бы мне так же не нравился внешне
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-15 18:08
Здравствуйте, Полина.
Тело и внешность нам даны априори. И сердиться на них - тоже самое, что возмущаться сменой времен года или времени суток. Нам может не нравиться ночь, потребность в еде, необходимость мыться и т. д. Но мы принимаем это как данность, потому что не распространяем свое влияние на весь мир. Однако свое тело мы считаем собственностью, кт должно нам подчиняться.
Когда, по сути, нам ничего не принадлежит на этой Земле. Отказываясь от любых привязанностей: к своему внешнему виду, молодости стабильным отношениям, - мы позволяем себе свободно парить в том ограниченном коридоре, кт выбрала за нас судьба и стараемся использовать то, что дано нам природой, прикрывая прикрывая то. Что оказывается неудобным в общей среде обитания.
Увы и ах, но я не могу предложить Вам ничего более, чем принять себя такой, какой Вы рождены. Нет человека без недостатков. Кто-то недоволен своей внешностью, а кому-то недостает ума, Один хорошо разбирается в людях, а другой страдает от социофобии.
Все мы разные и в этом есть своя прелесть. Каждый человек, по желанию, может вносит что-то в этот мир или разбираться в себе. Но как-то жалко растрачивать жизненную энергию на то, что мы не в силах изменить.
Скорее всего, у Вас имеется заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести веру в себя психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.