Ком в горле, сжатость груди

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, что делать, когда в горле ком, спазм. Как-будто душат рукой меня. В груди сжатость и не вздохнуть нормально. Моментами кажется вообще не проходит кислород в легкие. И в момент сильных паник такое чувство, что не дышу. Страшно. Утром вот встала и горло сжато, в груди сжато. Не вздохнуть нормально. Начала 2 дня назад пить афобазол, так мне кажется только хуже. Эффекта 0. Как облегчить состояние хоть немного? От того, что выпью афобазол или валерьянку мало что изменится. Паники не будет, но симптоматика будет
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-14 16:03
Здравствуйте, Катя.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov