Не понимаю, что происходит, невроз или паническая атака

Спрашивает: 1804
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор, прошу Вашей помощи. Я не понимаю, что со мной происходит. Мне очень тяжело с этим.
Все началось с того, что у меня заболело горло, меня ничего особо не напугало, все таки сезон простуд, решила выпить таблетку. И тут у меня застревает таблетка в горле, в итоге я ее проталкиваю, но ощущение, что в горле что-то есть, меня долго не покидало. Я очень сильно нервничала. Накрутила себе всего что только можно. Вообще никогда ничего не застревало в горле, но видимо из-за боли в горле и сухости в нем, такое случилось.
Далее я переключилась на больное горло, которое еще болело. Также я побаивалась есть твердую пищу, после того как застряла таблетка.
Позже мое состояние несколько улучшилось, горло уже не болело, но было очень много мокроты. Извините за такие подробности. В один день я была на учебе, и у меня начала отходить мокрота, которую, к сожалению, некуда было сплюнуть и все пришлось проглатывать. Уже вечером дома, в связи с тем, что я наглоталась кучи этой гадости, у меня возник ком в горле. Мне очень плохо было морально и если бы не таблетка феназепама, я бы наверное потеряла контроль над собой. Уже не могу точно сказать, был ли этот ком из-за мокроты или это все же нервый ком.
Сидеть и не понимать, что что со мной, уже не было сил и я побежала к лору. Который подтвердил, что у меня фарингит, насчет кома сказали, что это мое нервное состояние, что скоро все образуется.
На данный момент мое состояние такое: горло не болит совсем, но что происходит, не понятно - я боюсь есть твердую пищу, даже хлеб для меня стал твердой пищей. Взять съесть что-то не запивая - я не могу. После еды у меня слизь в горле, возможно это остаточное явление после фарингита. Иногда кажется, что в горле что-то застревает, вплоть до комка. Постоянно хочу что-то отхаркнуть. Очень нервничаю, очень тяжело морально, стараюсь как-то отвлекаться, если бы не учеба, я бы дома сошла с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2020 года

4 ответа

Галина 2020-02-16 14:59
Что интересно, вне дома, недавно были в кафе с сестрой, мне как-то легче есть. Но опять же, без запивания есть боюсь. Постоянно хочется что-то отхаркнуть, что возникает ужасная сухость в глотке. Сейчас со слезами вспоминаю, как ещё совсем недавно, я могла съесть что-либо в сухомятку без страха. Я не знаю, что повлияло, фарингит с затяжной мокротой или та застрявшая таблетка. Если списать все на возможные проблемы с жкт, то ничего не беспокоит, у меня нет изжоги, болей. Вообще никогда не было проблем с жкт. Есть для меня сейчас просто мучение, я не могу расслабиться, насладиться пищей, контролирую каждое жевание. А позже схожу с ума, отхыркивания и прослушивания к себе. А иногда как будто и правда что-то застревает. Возможно это спазм. Если погладить шею по бокам руками, мне как-то легче.
Все держу в себе, неудобно отказывать маме, когда готовит что-то вкусненькое. Нет радости в жизни, каждый день один и тот же, как же хочется вернуться буквально на две недели назад, когда не было этого кошмара. В общем, постаралась рассказать все очень подробно, извините, что настолько подробно. Конечно, это все похоже на бред сумасшедшего.
Надеюсь, что Вы удалите мне немного внимания. Заранее благодарю за ответ, всего Вам самого доброго в вашей нелегкой работе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-17 15:21
Здравствуйте.
Ком в горле - самый частный признак невроза. Невротическое расстройство возникло у Вас в вида страха за свое здоровье на фоне простудного заболевания.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Галина 2020-02-17 17:39
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, а как можно помочь себе в домашних условиях? Предположим, если нет денежных средств на специалиста. Может быть в самом деле посоветуете какие-нибудь безрецептурные препараты. Я сейчас принимаю очень простые - валериану и пустырник. Еще я заметила, психологически мне легче на улице, на свежем воздухе. Я так отвлекаюсь, а как вот быть дома, дома конечно есть занятия, но я постоянно об этом думаю, смотрю на еду и начинаю нервничать. К примеру, мама предлагает поесть яблок, я тут же отказываюсь, нервничаю, понимаю, что мне страшно есть. Даже сейчас, пишу Вам и плачу. Простите за откровения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 11:35
Самостоятельно, без обследования у врача, можно принимать валериану, пустырник, новопассат, афобазол.
В каком городе Вы живете? В крупных городах существуют бесплатные психотерапевтические поликлиники и отделения неврозов, где можно пройти лечение совершенно бесплатно. Либо обращайтесь к психиатру - он назначит медикаментозное лечение. А психотерапией Вы сможете заниматься с психологом.
Кроме того, сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Часто студенты психологи и психотерапевты принимают бесплатно или за небольшие деньги.
Избавиться от невротического расстройства намеренно невозможно, т. к. данный недуг представляет собой психологическую защиту на подсознательном уровне. Поэтому обязательно нужна объективная обратная связь от специалиста.
Однако, самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.