Ком и боль в горле

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Три месяца мучает проблема. Началось все с кома в горле, потом начались боли в горле со сдавливанием горла. То болит, то печет, то как будто удушье. К вечеру начинает болеть голова от горла. Тяжело глотать твердую пищу. Кашель. Стало подниматься давление до 150 на 100. Ранее такого не было. При этом прошла всех врачей. Сначала терапевта. Он сразу сказал, что неврогенный ком и назначил микстуру кватера. Назначил анализы крови и мочи, ттг, т4. Узи щитовидки. Все в норме. Сказал, что хронический фарингит и ничего страшного. Ощущения продолжали меня мучать, я пошла к отоларингологу. Мазок показал стрептококк и в небольшом количестве кандиды. Делали санации. Гной ушел. Ощущения боли в горле и сдавленности остались. ЛОР сказал, что необходимо проверить желудок на предмет наличия рефлюкса, так как возможен выброс содержимого из желудка. Сделала ФГС, рентгеноскопию желудка с бариевой взвесью. ФГС показал дуаденит и небольшие эрозии, рентген желудка слабость кардии и гастроптоз 3 степени. Гастроэнтеролог сказал, что данные заключения маловероятно могут давать такие симптомы с горлом, но прописал препараты разо и ганатон от рефлюкса. Невролог по показаниям терапевта о том, что это неврогенный ком прописал грандоксин и атаракс. Все что было назначено неврологом и гастроэнтерологом я пропила, ничего не помогает и симптомы с горлом сводят меня с ума. Иногда бывают редкие дни, когда немного отпускает на день два, а потом с новой силой. Никакие обезболивающие препараты не помогают.

Теперь терапевты советуют обратиться к психиатру. Каким образом проходит лечение у Вас по этому поводу?

Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-22 20:14
Здравствуйте, Виктория.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна консультация врача психиатра-психотерапевта.
Я провожу телеконсультации и лечение по скайпу, напишите если готовы выйти на консультацию.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov