Ком и боль в горле, удушье

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый день! Мне 37 лет. Три месяца мучает проблема. Началось все с кома в горле, потом начались боли в горле со сдавливанием горла. То болит, то печет, то как будто удушье. К вечеру начинает болеть голова от горла. Тяжело глотать твердую пищу. Непродуктивный кашель, точнее покашливание. Иногда с отхождением небольшого количества мокроты Сплю хорошо. Стало подниматься давление до 150 на 100. Ранее такого не было. При этом прошла всех врачей. Сначала терапевта. Он сразу сказал, что неврогенный ком и назначил микстуру катера. Назначил анализы крови и мочи, флюрографию. Все в норме. Сказал, что хронический фарингит и ничего страшного. Ощущения продолжали меня мучать, я пошла к отоларингологу. Мазок показал стрептококк и в небольшом количестве кандиды. Делали санации. Гной ушел. Ощущения боли в горле и сдавленности остались. ЛОР сказал, что необходимо проверить желудок на предмет наличия рефлюкса, так как возможен выброс содержимого из желудка. Сделала ФГС, рентгеноскопию желудка с бариевой взвесью. ФГС показал дуоденит и небольшие эрозии, рентген желудка слабость кардии и гастроптоз 3 степени. Гастроэнтеролог сказал, что данные заключения маловероятно могут давать такие симптомы с горлом, но прописал препараты разо и ганатон от рефлюкса. Невролог по показаниям терапевта о том, что это неврогенный ком прописал грандоксин и атаракс. Все что было назначено неврологом и гастроэнтерологом я пропила, ничего не помогает и симптомы с горлом сводят меня с ума. Иногда бывают редкие дни, когда немного отпускает на день два, а потом с новой силой. Никакие обезболивающие препараты не помогают. Подскажите что можно еще сделать? Cпасибо
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 июня 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-22 07:05
Здравствуйте.
Ваша проблема в наличии выраженного невроза. И зря Вы думаете, что справиться с ним легко и просто. Не помог невролог- обратитесь к психотерапевту. Но лечиться нужно долго и упорно, меняя препараты и виды лечения. Увы, но это проблема на годы. И это нужно четко понимать.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-06-22 07:15
Спасибо за оперативный ответ