Ком еды в горле или желудке

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор вчера подавился едой, постарался что бы вырвало, меня вырвало, но ком так и не вышел, переживаю что могу задохнуться от этого? Такое ощущение что что то мешается в горле или чуть ниже, подскажите это серьезно и как его выплюнуть?
Теги: ком в желудке
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 08:56
Здравствуйте, Артём! Это может быть ощущение за счёт отека слизистой пищевода, желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам ЭГДС.
Платная консультация
Артем 2019-05-22 09:26
Да нет, я подавился уже было такое, раньше отхаркивался, вчера сделал что бы вырвало, меня вырвало, но ком все равно чуть чувствуется, оно само может выйти? И можно ли от этого задохнуться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 16:34
Если осталось инородное тело в пищеводе (пища) и несколько дней не выходит, то все равно придётся делать ЭГДС, чтобы врач убрал его.
Платная консультация
Артем 2019-05-22 21:42
К чему это может привести если не делать эндоскопию?
Возможно ли от этого задохнуться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 21:48
Задохнуться нельзя, пищевод в дыхании не принимает участия.
Платная консультация
Артем 2019-05-22 22:16
А если пища попала в дыхательные пути, я давно бы задохнулся уже?
К чему может привести если я не буду делать гасероскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 11:58
С едой в дыхательных путях не смогли бы дышать, в пищеводе может быть долго, там воспаление будет идти.