Коккобациллы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Скорее всего отсутствуют
Здравствуйте, беспокоит зуд во влагалище и белый налёт, а также жжение, боль при половых контактах, которые появляются периодически, а потом сами по себе исчезают. Выделения при этом белые, иногда пенистые белые. Сдавала мазок на флору и бак. Посев и ач, в результатах приобладала коккобациллярная флора (фото ниже). Могло ли отразиться как-то то, что сдавала мазок спустя пару дней после окончания менструации?
Также прочитала в интернете, что коккобациллы чаще всего бывают в мазке при гарднереллезе и хламидиозе, но по результатам анализов ПЦР (которые я сдала спустя уже почти год с момента обнаружения в мазке коккобацилл) на данные инфекции, не было обнаружено ни того, ни другого. На данный момент не проводилось никакого лечения. Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-17 13:18
Здравствуйте! Сдавать бакпосев следует тогда. Когда у вас выделения и дискомфорт, и результат будет достоверным.