КОК при планировании беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте! В июле 2021 начали с мужем планировать беременность, она наступила с первого раза в том же месяце, но вскоре случился самопроизвольный выкидыш на раннем сроке. После сделали УЗИ, организм очистился сам без вмешательств. Гинекологом был назначен дюфастон до наступления следующей менструации. Также сдала мазки на ЗППП, микрофлору и анализы на гормоны репродуктивной панели. Всё в норме. После выкидыша прошло 3 месяца. Врач сказала, что следующий раз беременеть можно через полгода с момента выкидыша. И за 3 месяца предлагает принимать КОК «Джес», а далее снова «дюфастон». На мой вопрос зачем, если всё в норме ответ получила, чтобы яичники отдохнули и беременность наступила быстро на отмене. Но ведь проблем с зачатием у меня не возникло, а только с сохранением, цикл регулярный, гормоны в норме, по УЗИ тоже. Доктор, прошу пожалуйста помочь и ответить: действительно, ли имеет смысл принимать КОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-03 06:39
Добрый день. Нет, уже нет в этом смысла. Беременеть можно через 3 месяца после выкидыша.