Дексаметазон и Дюфастон в начале беременности

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте, У моей дочери ставят СПКЯ, мес не регулярные.
В этом месяце созрел доминантный фоликулл сам.
Сделали укол ХГЧ и наступила 6еременность.

Сейчас акушерская 5 неделя или 3 недели со дня зачатия.

До беременности гормоны не принимала. Анализы на гормоны непосредственно перед беременностью не сдавала

Два года назад 17 oh вроде бы был повышен: 6 при норме до 2, 4 в лаборатории в Новосибирске.

Год назад в ИНВИТРО 3.74 по их норме от 1, 24 до 8, 24

В июне 2020 в ИНВИТРО 3.73 при норме 1, 24 до 8, 24.

Но месячные нерегулярные, сразу с переходного периода не восстановились.

Фоликулы бывают не единичные. Конституция - неполная, при росте 177 все 59-60. Остальные гормоны в норме. Но лицо переодически неровное.

Год принимала фертину.
15 сентября 2020 увидели доминантный фоликул, сделали укол ХГЧ и беременность наступила.

Непосредственно перед беременностью на 17 oh не сдала.

Сдала на 5 -ой акушерской неделе или 3-ей после зачатия в ИНВИТРО 17 oh был 22 при норме до 17.

Через 4 дня пересдала 27 oh - 25.

Врач назначила дексаметазон четверть таблетки Дюфастон 2 таб в день

Вроде была проблема забеременеть и жалко если не сохраниться.

Так ли это необходимое в данный момент.
Сейчас же как раз время закладки органов. Не повлияет ли это на ребенка в будущем. И как потом отменить безболезненно для всех. Чтобы не было обратного эффекта,?

Терерь делема пить дексаметазон или нет. Дюфастон уже начала. И потерять страшно беременность и пить страшно.

Хотели УЗИ повторно сделать сегодня сроки 3 недели со дня зачатия посмотреть как прекрепился и тоже не знаем безопасно ли. Инфа противоречивая.

Пожалуйста, скажите свое мнение
За ранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2020 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 18:53
Здравствуйте. Принимайте назначенную терапию. Без нее шансы на потерю выше
Платная консультация
Инга 2020-10-11 20:32
Спасибо вам большое за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, а УЗИ не вредно для плода, если сделать на 22 день после зачатия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 20:32
УЗИ невредно ни в каике сроки и ни при какой кратности его проведения на протяжении беременности
Платная консультация
Инга 2020-10-11 20:38
Огромное вам спасибо за быстрый ответ
Инга 2020-10-11 20:52
Извините ещё один вопрос, если все удачно сложится, на ребенке, на его гормонах впоследствии это никак не отразиться? Или неизвестно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 21:21
По ходу беременности лечение будут корректировать и отменять.
Платная консультация
Инга 2020-10-11 21:28
Спасибо, т. е. у ребенка от того что принимал гормоны во время беременности, не должны быть отклонения,? Ну уж простите, что замучила6 вопросами.
Очень вам благодарна за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-12 16:08
Инга, лучше ничего не принимать, конечно. Но если есть веские показания, то принимать точно стоит. Уже писала - отменят, пересмотрят
Платная консультация
Инга 2020-10-13 18:43
Спасибо большое!