Гв при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребёнку 1, 4 на гв. Узнала, что беременна. Ребёнок прикоалывается на сон и немного ночью. В целом, чувствую себя хорошо. Планирую отоучать, но постепенно, к 20 неделе. Но врач настаивает на срочном отлучении. Необходимо ли срочное прекращение грудного вскармливания? Благодарю 9а ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2020 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-16 13:06
Здравствуйте. Нет. И никаких противопоказаний для ГВ при беременности не существует, только если нет угрозы прерывания, например. И то, вопрос дискутабелен
Платная консультация
Анна 2020-05-16 13:07
Как это замечательно. Совершенно не хочу пока отлучать. Спасибо!
Анна 2020-05-25 11:50
Елена Викторовна, здравствуйте. Срок беременности по узи 5 недель. Начались выделения тёмного цвета, очень мало, немного тянет живот. Все это случилось в день узи, ничего страшного там не увидели. Пэврач прописала дюфастон 4 таб 2 дня, дальше по 3 таб, транексам 500 по 2 таб 3 дня, витамины фемибион 1, магний. Пью все кроме магния 2 дня. После узи. Вроде стало лучше, потом снова немного мажет на бумаге. Грудью кормить не перестала и пока закончить не могу. Неприятных ощущений во время кормления нет. Врач естественно настаивает и говорит, что я провоцирую выкидыш. У меня вопрос. 1. По Вашему мнению в моей ситуации лучше прекратить гв? 2. Все описанные лекарства могут ли отразиться на сиаршем ребенке? 3. Вообще необходим ли приём дюфастон в данном случае? Благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-25 11:51
Здравствуйте. Скажите, а тонус есть на УЗИ? Шейка укорочена?
Платная консультация
Анна 2020-05-25 11:54
Нет. Все в норме
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-25 12:19
А когда кормите, то выделений больше не становится?
Платная консультация
Анна 2020-05-25 12:25
Я наблюдала за этим. Кормлю на сон и несколько раз ночью, днем пока 2 сна, поэтому 2 раза. Вот вчера не было вообще, сегодня ночью тоже, утром немного, сейчас нет. Мне кажется, связи нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-25 12:27
Тогда отменять ГВ точно не стоит
Платная консультация
Анна 2020-05-25 12:32
А по поводу назначений и их оправдано ти? В прошлую беременность дюфастон принимала. Но читала, что это ненужный препарат. Сейчас начала и задумалась. И для реб вроде безопасно, но вот 3 таб в день. Как Вы думаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-25 12:34
Для такой терапии есть аргументы пока
Платная консультация
Анна 2020-05-25 12:36
Спасибо
Анна 2020-05-25 20:08
Елена Викторовна, простите, что снова беспокою. Получила сегодня заключение узи и сама его прочитала. Плодное яйцо 8 мм, желточный мешочек 2,4 мм. Эмбрион не определяется. Длина шейки 34 мм. Субхориальная гематома над плодным яйцом 20*8*6 мм. Я читала, что такие большие размеры гематомы (больше полного яйца) это признак неполадок с самим яйцом, эмбрионом и тд. А большие дозы дюфастона спасают то, что спасать не надо. Или я что-то поняла неверно. По Вашему мнению, гематома большая? Каков прогноз этой беременности? У меня есть желание перестать принимать дюфастон и будь что будет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 10:57
Большая гематома, к сожалению, Анна. Вы не хотите сохранять, я понимаю. Тут побороться нужно. Гематома очень большая. Если не хотите - отменяйте поддержку
Платная консультация
Анна 2020-05-26 11:02
Я решила сделать ещё одно узи через несколько дней. И я очень переживаю за поступление дюфастон к ребёнку с молоком. Опасно ли? Или педиатру вопрос задать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-26 11:04
Анна, тут ситуация патовая. Не принимать тоже нельзя. Но дидрогестерон выделяется с материнским молоком. Грудное вскармливание во время приёма Дюфастона не рекомендуется
Платная консультация
Анна 2020-05-26 11:06
Я Вас поняла. Спасибо за ответы.