Когитум и фебрильные судороги

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, ребенок от 1х родов, беременность хорошо, без отеков, без белка в моче(только на 17 неделе, сильный стресс, как никогда! И кровотечение, лежала на сохранении) Роды в срок, апгар 7-8. Сразу показали, что сопли и сказали внутриутр пневмония(на 1и3 трим были лейкоцины в мазке) через неск часов прослушали шумы в сердце и в роддоме предположили порок сердца. В 2 месяца прооперирован радикально по поводу дмжп. На операции ребенка обожгли и не заметили(спина, шея, руки, ухо. Может подтекло под спину и нагрелось за 6 часов операции. Ожег 1,2,3 ст) через 6 часов остановка сердца и только тогда его увидели, реаним мероприятия час, в итоге после хорошо проведенной операции несложной-28 дней ивл+2 недели ПИТ
Ребенок отстает в физразвитии и речи, в свои 2,7 тянет на год примерно ито некоторые годовалые поактивнее. В 1,4 принимали когитум и был видимый сдвиг, ребенок пошел и пополз. В 1,8 были фебрильные судороги на 39,3(секунд 20 с потерей сознания и дыхания) ничего не принимали по этому поводу, потом в 1,10 начали опять когитум и совпало опять заболел и судороги(когитум прекратили, легли в неврологич центр. На ээг мониторинге все норм, на мрт норм, через 3 месяца снова легли в реабил центр этот, на ээг мониторинге эпиактивность, но без паттеров и волн, сказали что не эпилепсия, но провоцировать физиопроцедурами и препаратами не надо. Сейчас опять спустя 3 месяца легли опять, спросила про когитум, разрешили принимать, заодно с процедурами, и. опять там заболели и снова судороги, но уже легче, без потери дыхания(20 сек и сон) сейчас ждем результаты ээг мониторинга
можно ли нам принимать когитум? Мог ли он спровоцировать судороги? (может он их уже переростал, а я большую нагрузку надумала)
как быть с прививкой акдс? (может написать отказ от коклюшного компонента?)
какие ограничения что бы не провоцировать
и значит ли, что они происходят по лучшему сценарию то что он их переростает?
спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-20 11:26
Здравствуйте. К сожалению на данный момент у нас нет детского невропатолога, вам нужно обратится на очное обследование к данному специалисту.