Клиндамицин и беременность

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, беременность 16 недель. Беспокоили желтовато-зеленоватые выделения, сдала фемофлор 16, обнаружили eubacterium spp. В больших количествах. Исходя из этого поставили диагноз «бактериальный вагиноз». Назначили свечи вагинально 6 дней «Клиндамицин», затем «Полижинакс» 14 дней.
Прочитав отзывы, противопоказания и то, что Клиндамицин проникает через плаценту, появились большие опасения за ребёнка. Подскажите, так ли необходимо ставить именно этот препарат или есть аналоги? Не повлияет ли он плохо на ребёнка? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-10 12:57
Добрый день.
Лучше полиженакс, затем ацилакт.
Платная консультация
Полина 2021-08-10 14:36
Я извиняюсь, неправильно назвала препарат. Назначили «Клиндамицин» 6 дней, затем «Ацилакт» 14 дней.

Все таки стоит сменить «Клиндамицин»?