Клексан при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: В 2018 году удален желчный пузырь.
Добрый день. Помогите разобраться. Беременность 10 недель. Предыдущие беременности прерывались на сроках 5-7 недель и 22 недели (предположительно от тромбофилии, было кровотечение и потом отошли воды). Были выявлены полиморфизмы генов MTHFR. ITGB3. PAI-1 в гетерозиготной форме и FGB в гомозиготной форме. Пришли результаты анализов, сданные вчера: протромбиновое время 10,7, протромбин 119, МНО 0,9, АЧТВ 26,5, фибриноген 3,9, антитромбин III 113, протеин C 139, протеин S 95,1.
С 4 недель беременности ставлю уколы клексана 0,4 и пью курантил 0,75. В 9 недель курантил заменили на тромбоасс 100 на ночь.
Помогите разобраться: один гематолог говорит, что надо продолжать ставить клексан 0,4+тромбоасс, а другой гематолог говорит, что клексан нужен 0,2+тромбоасс. Как быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-13 16:53
Здравствуйте.
Елена, перечисленные вами полиморфизмы показанием для назначения клексана не являются. Показатели коагулограммы в норме, но не вижу наиболее важного- д-димера.
Кроме того, полиморфизм в гене MTHFR требует контроля показателя гомоцистеина крови. А полиморфизм в гене PAI-1 означает необходимость приема антиагрегантов- курантила или аспирина.
Отсюда мои рекомендации- определить д-димер и по его величине решать вопрос необходимости применения клексана, определить гомоцистеин в крови, прием тромбо асса продолжать.
Всего доброго.