Клексан и кровотечения и гематологи ошибаются?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беременность ранних сроков. Колю клексан 0,4. При этом мутаций лейдена нет, есть другие не высоко опасные мутации. Коулограмма в норме до беременности, в рамках, д димер 40, гомоцист 6,5. Гематолог «на всякий случай» - так и процитировал назначил клексан, так как были невынашивания. Вот сейчас праздники, колю я этот клексан, и думаю а хуже не будет? Кровотечение? Чуть насморк появился и сморкаюсь кровЯнымм сгустками (никогда до этого не было в носу кровяных соплей). Может ли такое назначение обернуться для меня проблемой и для ребенка? Слышала про рфмк, такое мее сказали вообще не сдавать, почему не знаю. Как мне бы поступить? Сдать коулограмму и д димер? Или дождусь 10 января и сдам гемостаз кав и назначил этот гематолог?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 января 2019 года

5 ответов

Анна 2019-01-02 21:24
Назначают ли клексан при норме гемостаза оак д димера, волчаночного, госоцистеина и при несерьезных мутациях в генетике? Не будет ли хуже? В анаснезе есть варикозное расширение вен начинающиеся.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-03 00:52
Здравствуйте.
Извините, но я могу сообщить только свою позицию.
Назначение антикоагулянтной терапии при полиморфизмах генов факторов свертывания крови зависит от показателей системы гемостаза в динамике. Это коагулограмма, ТЭГ, агрегация тромбоцитов. Если эти данные отсутствуют, то говорить предметно о целесообразности назначений для меня невозможно. Кроме того, должно учитываться наличие или отсутствие акушерской патологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-01-03 06:20
Это я поняла. А по поводу гемостаза сдачи? И кровяных выделений из носа? Вопррс в том может ли быть хуже от дрзы клексана 0,4? Динамику смотрела 28 декабря. Сейчас за праздники ничего не должно случиться или лучше сдать? Вообще врач сказал 11 января.
Анна 2019-01-03 10:27
Меня беспокоят кровяные выделения мз носа несколько дней при насморке. Может ли такое быть от клексана?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-03 11:43
При нормальной коагулограмме- вряд ли это действие клексана. Тем не менее, наличие кровянистых выделений является показанием для его отмены.)