Клебсиела пневмония запор

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка в 5 месяцев возникли запоры. Хотя до этого времени стул был ежедневный. На Дюфалак большое вздутие и беспокойство, эффект от него отсутствует. Спасает только микроклизма микролакс. Поназначению педиатра сделали копрограмму и бакпосев на дисбактериоз. Высеялась Klebsiella pneumoniae 10*7. Какое лечение модно предпринять? Ребенку уже 6 месяцев введен прикорм: кабачок, брокколи, тыква, морковка, гречневая каша безмолочная(объемом до 60гр). Допаиваем водой 30 мл в день. Врач в отпуске. Энтерол? Биофаг?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 13:41
Здравствуйте, Вита! Для лечения можно использовать клебсиеллезный бактериофаг по 3-5 мл 3 р в день за 30 мин до еды через рот и 5 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 7-10 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.