Киста яичника какие методы лечения? Мастопатия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вродебы нет
Здравствуйте, в начале ноября проходила узд органів малого тазу(частная клиника), обнаружили кисту на левом яичнике 35х32 мм, сказали, что должна лопнуть в течении 3 месяцев, врач назначила дюфастон, который я пропила 2 цикла (вродебы с 14 дня цикла месячных, у меня еще есть мастопатия молочных желез)
21.12 - снова пошла на узд (государственный кабинет, но врач гинеколог тот же) киста осталась на месте размеры 34х34 мм.

Лечущий врач-гинеколог назначил:

« Дістрептаза 6-12 днів ректально, краплі, Тазалок'' по 45 крапель х2рази на день (курс ми радимо на три місяці без перерви. Це коштує трохи грошей, але похоже, що це справжня кіста, не фолікулярна і вони можуть не проходити. Нагляд і прийом цих препаратів 2-3міс. а там УЗД(на 5-7день мц) Якщо болі є, то Німесил по 1пакетику х1раз. На день три дні. Операції призначаємо, якщо більше 5см, або болять сильно. . а ще маркери на онко положено здавати, але кіста не збільшується, то можна не здавати, бо теж гроші-він цей аналіз можна здавати тільки у приватних лабораторіях:. (СА125). »

Добавлю, что у меня трое детей, роды естественным путем, без осложнений, дети доношенные, здоровы (2011, 2014, 2016 года рождения детей)
Последний год хожу в спортзал, присутствуют силовые нагрузки, мой рост 160 см, вес 48 кг.

Мой вопрос:
1. Правильное ли лечение?
2. Какая может это быть киста?
3. Возможно ли ее вылечить без операции?
4. Если вдруг будет беременность, чем грозит наличие кисты?
5. Как лечить мастопатию груди?

Буду очень благодарна за ваши ответы! Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-27 13:15
Здравствуйте. 1. Не вижу в нем необходимости. 2. Угадать не получится. Доктор описывает ее скудно. 3. Такие размеры кисты не оперируют, а наблюдают. 4. Ничем. Потенциально, может расти. Но не всегда это происходит. 5. Вопрос неадресный. Обращайтесь к маммологу