Киста яичника и море

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, аденомиоз. Нет щ. ж(гиперфункция) с 2008 года. Принимаю эутирокс 88.
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста как мне быть. Беспокоят болезненные ощущения в левом боку. Не все время, как долго хожу, постою. Или не в удобной позе посежу. Я сделала УЗИ малого таза. Приложу ниже. Вообще кисту жёлтого тела мне ставили в начале июня, потом я сделала УЗИ во второй фазе на 24 д. м. ц врач сказала что она уменьшилась. Но вчера опять сделада, и понимаю что она увеличилась. Я переживаю что после завтра я еду на море (и стоит мне ехать вообще), можно ли купаться в воде 23-24°, и не усугубит ли ситуацию. Знаю что на солнце противопоказано. Но у меня больше переживания из-за перепада температуры. Начала вставлять свечи с Ихтиолкой, но это самолечение больше, т. к к гинекологу не успеваю попасть. Помогите пожалуйста.
Категория: Гинеколог

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-12 07:31
Доброе утро, да, ехать можно, замените на св. Диклофенак по 1 св. Х1 р/д. на ночь в прямую кишку 10 дней и контроль УЗИ органов малого таза после месячных.
Татьяна 2020-09-13 12:07
Спасибо большое вам за ответ! Ренат Асадович а если не Диклофенак свечи? Есть какая-то альтернатива? Просто у меня был с ними опыт, уж очень они раздражают слизистую, хотя ихтиоловые тоже пекут минут 5, потом проходит. У меня умеренный катаральный колит ставят по колоноскопии, и плюс геморрой 2 небольших наружних узла. Может в уколах попробовать? Или это перебор?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-14 22:39
Да, можно Диклофенак в уколах но 3-4 дня в/м.
Татьяна 2020-09-14 23:47
Спасибо за ответ. А можно вопрос? Вот эти свечи, они что вредные или просто бесполезны?
Татьяна 2020-09-15 03:03
Ихтиоловые.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-16 22:00
От них нет пользы. Нужно НПВС.
Татьяна 2020-09-16 22:14
Спасибо за ответ. Я поняла.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-23 04:40
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.