УЗИ малого таза, объем яичников

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Вопрос такой делала УЗИ малого таза врач не выявила паталогий, но меня смутил объем яичников один 4,6 а другой 6,2. Прочитала в интернете что чем больше объем тем больше овральный резерв правда ли это? И меняется ли объем яичников в зависимости от цикла? Раньше мне ставили поликистоз и объем был 11. А сейчас так уменьшился, очень переживаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-21 08:04
Доброе утро, да, всё верно, объем от дня цикла может варьировать, нет, не зависит.
Ирина 2020-12-21 13:48
Спасибо! Мне ставили раньше поликистоз, и было много фолликул в яичниках в 2015 до 15 в 2017 году до 12. Я сейчас сделала УЗИ и у меня 8 фолликул в яичнике. Врач сказал что это не супер много, это значит что снизился овральный резерв? По УЗИ без поталогий, но я не понимаю куда делся поликистоз я ничего не лечила, он у меня первичный. В интернете пишут что норма 10, у меня 8 это как то влияет на наступление климакса? Получается что за три года с 12 у меня стало 8. Очень переживаю
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-21 17:05
Нет, 8 это норма, если Вам интересен Ваш фолликулярный резерв, сдайте кровь на АМГ.