Киста яичника, бесплодие, коричневые выделения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Узлы щит железы
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, свою точку зрения. С мужем 3 года не получается забеременеть. 1.5года назад лечились от микоплазмы и уреаплазмы. Потом на узи у меня обнаружили полипы и кисту эндометриоидную. Сделала лапароскопию, удалили полипы, нашли и убрали эндометриоз брюшины 1 ст. Кисту почему-то не стали трогать, узист сделал предположение, что она слишком маленькая (до 10 мм). После операции лечение особого не назначали. Пила 3 мес дюфастон, циклодинон и иноферт. Прошел год со дня операции, но беременности нет. Пошла к гинекологу для определения тактики лечения. Со дня операции беспокоят межменструальные коричневые выделения, могут начаться вплоть за 2 недели до месячных. Киста 15 мм там же. Овуляцию чувствую, домин. Фолл. Есть. Гормоны в норме, немного высоковат пролактин, но в пределах нормы. Врач сказала встретится с моим оперирующим врачом по поводу кисты. Она сказала, что лучше ее удалить, тк именно она мешает зачатию. Если врач не разрешит, то визанну на 3-4 мес и потом приступить к зачатию. С врачом пока встретится не удалось, но, естественно, что не хотелось бы еще одной операции. И плюс я слышала, что такие мелкие кисты лучше сначала таблетками пробовать уменьшить/убрать. Хотелось бы услышать ваше мнение, что делать в такой ситуации. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-18 17:32
Здравствуйте. После года планирования, какие обследования проходили?
Елена 2019-04-18 17:39
Я сдавала анализы на инфекции, обычные мазки, узи. На лапароскопии трубы проходимы, спаек нет. Сдавала кровь, коагулограмму - все в норме. Муж делал спермограмму, узи и тоже проходил лечение от инфекций у уролога. У мужа все хорошо.
Елена 2019-04-18 17:42
Елена 2019-04-18 17:49
Еще гормоны женские и щитовидной железы. Несколько лет назад был высокий пролактин, снижала достинексом. Снизился, но сейчас все равно высокий.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-18 17:56
В таком случае необхолимо сделать мрт гипофиза для исключения пролактиномы. Повышенный пролактин может быть причиной ненаступления беременности. Также необходимо проверить проходимость труб. Дальнейшие рекомендации по результатам.
Елена 2019-04-18 17:59
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-04-18 18:00
Будьте здоровы!