Киста в горле?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, холецистит
Здравствуйте, проблема такая: у меня хронический тонзиллит, болещни горла каждый сезон, сама иногда «выковыриваю» у себя пробки, но вот с год назад заметила за миндалиной ближе к корню языка заметила у себя мешочек, капсулку, внутри как будто гной, или пробка такая же, а сверху слизистая, извините, не знаю как правильно называется. Размера примерно с пол см, маленькая, лор при осмотре сказала, что это нестрашно, у многих бывает, делать с ней ничего не нужно. НЕ БОЛИТ, не беспокоит, Но меня пугает, вдруг это киста или ещё что-то. Фото прилагаю, на фото эта капсула слева, внизу, белый овал небольшой. Буду признательна за объяснения.
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-18 07:51
Здравствуйте, это тонзилярная киста иными словами лакуна через которую выходили пробки закрылась слизистой мембраной. Такие кисты действительно не представляют опасности. За ними либо наблюдают, либо вскрывают иглой, но это не даёт гарантии, что киста не появится вновь. Иногда кисты самостоятельно вскрываются.
Анна 2020-06-19 08:13
Спасибо вам за ответ. Вы не подскажите, как лучше, вскрыть или не трогать? В принципе, меня она не беспокоит, но пишут разное, что если не удалить всякая бяка может из этого образоваться, вплоть до онкологии.
Анна 2020-06-19 08:15
Или может быть чем-то смазывать её нужно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-19 09:42
Нет, такие кисты не перерождаются в онкологию. Наблюдайте и в случае роста удаление. Смазывать ничем не нужно. Можно полоскать с содой от нее капсула будет истончаться, и курсами пропивать Тонзилгон по 25 капель 3 раза в день 10 дней, каждый квартал.
Анна 2020-06-20 09:14
Спасибо вам огромное за отзывчивость, всего вам доброго)