Белое пятно на миндалине не болит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, заметил на одной из миндалин небольшое белое образование, если можно так выразиться. Скажите, пожалуйста, что это может быть и есть ли повод для какого-то волнения? Не знаю как давно оно
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2021 года

11 ответов

Сергей 2021-12-11 19:42
Вот еще фото
Сергей 2021-12-11 19:44
Точно уже около недели оно есть
Сергей 2021-12-11 19:45
Даже больше. Заметил на старом фото, когда делали операцию по удалению ретенционной кисты (около месяца назад), там тоже виднеется это белое пятно
Здравствуйте! Это детрит за капсулой. Это явление не редкое при хроническом тонзиллите. Беспокоит ли вас что-нибудь!
Сергей 2021-12-11 20:08
Нет, ничего не беспокоит. У меня был абсцесс месяца 4 назад. Диагноз ставили хронический тонзилит. Сейчас на данный момент болею немного ОРВИ. Но в целом меня ничего не беспокоит.
Вот еще пару фото, одно из них сделано недели 3 назад.
Скажите, пожалуйста, этот детрит за капсулой опасен? С ним нужно что-то делать?
Сергей 2021-12-11 20:43
Доктор, насколько это состояние опасно и как это лечить?
Можно попромывать лакуны миндалины у врача и только. Состояние не серьёзное.
Сергей 2021-12-11 23:06
Доктор, спасибо Вам за ответ. Я хотел уточнить, детрит за капсулой - это как киста? Или это не похоже на кисту? Она всегда пропадает после промывания? Или может быть такое, что ее нужно удалять хирургически?
Сергей 2021-12-12 11:36
Здравствуйте, доктор. Я был на приеме у Лора очно, она сказала что это киста, но в ней нет гноя и нет необходимости в ее вскрытия по ее словам. Но я хочу понять, совпадает ли диагноз Ваш и ее, потому что я немного запутался?
И вопрос который меня также интересует - белая ткань на миндалине в таком случае является ли нормальным вариантом?
Сергей 2021-12-12 13:49
И скажите, пожалуйста, это не похоже на рак ведь? Я просто канцерофоб и могу по этому поводу тоже волноваться
Это не онкология. Детрит под капсулой, это действительно киста. Это не требует лечения и вскрытия.